Консультация гинеколог-эндокринолога /

Индекс хома — вопрос №1396249

Здравствуйте. Была у гениколога...назначили анализы. У меня давно СПКЯ. Вес 86кг рост 164. Менструации не наступали последний раз 3 месяца, вызвали дюфастоном. Посмотрите результаты? Может мне уже помирать пора?))) Что скажите дорогие медики...

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя

Эндокринолог
Здравствуйте
Индекс хома может повышаться на фоне лишнего веса
Главное что глюкоза в норме
По остальным анализам ничего страшного нет

Скажите, есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, растяжки только на внутренней и внешней стороне бедра. Розово- синеватые. Давление бывает повышенное иногда. У меня начали родинки мелкие красные появляться, выше пупка , на руках, груди...так же появились две попиломы маленькие .

Эндокринолог
При снижении веса индекс хома снизится
Поэтому Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
Вит д и ферритин проверяем
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, мне прописали пить сиофор. Нужен ли он?
Эндокринолог
Да , можно принимать его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На основании чего Вам поставлен диагноз СПКЯ?
Повышенный Индекс HOMA не равно СПКЯ, этот индекс очень зависит от лишнего веса.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

Так же для диагностики СПКЯ мы оцениваем пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня есть первые два пункта. По узи тоже были маленькие кисточки на яичниках. Года 2 назад. Послезавтра поеду на узи малого таза. Чтобы хоть что то понять.
Клиент
Екатерина, облысения нет. Но волос по мужскому типу тьма. Даже борода((((предрасположенность есть конечно....но не до такой степени
Акушер, Гинеколог
Значит СПКЯ есть.
Ваша главная задача сейчас снизить вес. Для этого естественно потребуется коррекция рациона + физические нагрузки. Так же можно добавить Метформин 500 мг в сутки, с постепенным увеличением дозировки. Это гипогликемический препарат, на нем так же вес может снизиться.
При нормализации индекса массы тела с огромной вероятностью вернётся плюс минус регулярный цикл.

Беременность Вы пока не планируете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Постирать совсем не пора)
ТТГ и пролактин в норме. Тут все хорошо.
Инсулинорезистентность есть судя по индексу НОМА. Это нарушения углеводного обмена. Они корректируются низкоуглеводной диетой, физической активностью и назначением препаратов (тут нужна консультация эндокринолога), которые помогут и скорректировать нарушения углеводного обмена и легче похудеть.

Что касается Цикла, на фоне избыточного веса всегда есть отклонения в гормональном фоне, которые приводят к нарушения регулярности цикла, длительным задержкам. Чем меньше будет вес, тем выше вероятность, что цикл восстановится.

А пока что, если задержки длительные часто, можно принимать дюфастон с 16 по 25 дни цикла, что бы вызывать отторжение эндометрия