Повышен ЛГ

Добрый день,подскажите пожалуйста,от чего так ЛГ может повысится? Таким высоким никогда не был,переживаю очень.

Спкя,АИТ
27 лет

Здравствуйте, на какой день цикла сдавали анализы? Если в середине цикла, то это повышение связано с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте,на 3 день цикла,овуляции своей у меня нет ,в февраля была стимуляция, но беременности не было

При СПКЯ всегда повышее ЛГ, Вы принимаете какое-то лечение в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, принимаю инозитол, до 28 у меня в период менструации не подымался никогда

Вы можете пройти сейчас УЗИ, может образовалась киста

Александра, здравствуйте

На какой день цикла сдавали ЛГ? УЗИ малого таза давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия Владимировна, на 3 день, узи делала 6 мая,по данным узи увеличены оба яичника в каждом более 15 фолликулов , затем в 3 день цикла- 21 мая сдала анализы.

Александра, иногда на фоне функциональных кист так повышается ЛГ, возможно есть киста, но это надо по УЗИ посмотреть. И ЛГ бывает повышен при ПКЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия Владимировна, настолько много аж до 28?
Киста после стимуляции была,7 сантиметров ,ушла в прошлом цикле

Можно пересмотреть, могла и другая сформироваться. На этом фоне может быть высокий ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия Владимировна, а могут быть патологии гипофиза?

Здравствуйте, такой высокий ЛГ может быть при СПКЯ. Так же высокий ЛГ может быть накануне овуляции.
В какой день цикла сдали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, гормоны сдавала на 3 день цикла

Значит это влияние СПКЯ. Еще ЛГ может расти на фоне роста инсулина от набора веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, индекс массы тела 17,5-18

Вы сдавали глюкозотолерантный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, я сдавала только инсулин и глюкозу и расчет индекс Хома
Глюкоза 4,5
Инсулин 6,6
Хома 1,3

Попробуйте пройти именно глюкозотолерантный тест.
Как у Вас СПКЯ проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, повышен тестостерон,по узи признаки мфя, циклы ановуляторные, периодичность раз-два в год
17 он прогестерон 4,36 нмоль/л
тестостерон 1.00* нг/мл при норме 0.08 - 0.48

сейчас еще и АИТ обнаружился,ттг 3- принимаю левотераксин
плюс эндокринолог назначил по 500 мг глюкофаж на увеличение дозы до 1500 мг , так же принимаю 2000г инозитола

Если Вы на данный момент беременность не планируете, то такой ЛГ для Вас не критичен.
В целом у Вас рекомендации хорошие. Глюкофаж —это инсулиносинтетайзер, может снизить ЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, беременность я планирую, но после первой стимуляции, решила что хочу попробовать самостоятельно улучшить репродуктивные функции организма без вмешательства индуцирующих препаратов.
Я перешла на интервальное питание и исключила простые углеводы, решила наладить рацион и восполнить дефициты и плюс ввела инозитол, метформин.

Я хотела бы еще уточнить, чаще всего девочки с высоким ИМТ склонны к ИР, но так понимаю худые тоже могут быть с инсулинорезистентностью? мой рост 180 вес 58

Принятый ответ

Да, у худеньких тоже бывает инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна,

Здравствуйте, Александра, Повышение ЛГ и тестостерона характерно для СПКЯ. Не происходит овуляция, на месте фолликула образуются фолликулярные кисты, как следствие повышается ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, я живу с диагнозом спкя с 15 лет, больше 10 лет, за всю мою практику ЛГ у меня не превышал референсы, поэтому я обеспокоена столь высоким ростом ЛГ