Пропустили ревакцинацию Пентаксим
Здравствуйте, ребенок 2019года рождения. Сначала был медотвод, потом началась пандемия, прививки Пентаксим отложились. Сделали первые 3 прививки Пентаксим в период май-август 2021. Через год по календарю ревакцинация должна была быть, т.е. в августе 2022, но невролог дал медотвод (были фебрильные судороги). Далее было обследование по неврологии, сейчас разрешили сделать. Вопрос вот в чем, только собрались на прививку, ребенок приболел, сейчас находимся на даче, соответсвенно без падений и ссадин никуда, страшно что столбняк может попасть. Дают ли защиту те сделанные прививки, но без ревакцинации?Очень страшно за малыша.
Принятый ответ
Камиль, здравствуйте.
Да, защитный иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Вы сделали три, поэтому защита от столбняка у девочки есть. Не волнуйтесь, но и ревакцинацию надолго не откладывайте.
Это Позволяет закрепить иммунитет, сделать его более стойким и длительным.
Принятый ответ
Камиль здравствуйте. У Вас есть полный курс вакцинации против столбняка. Защита сформировалась.
Но ревакцинацию сделайте, когда будете здоровы.
Здравствуйте, ничего критичного, поправитесь и сделаете.
Здравствуйте, конечно, защита от столбняка есть даже от одной вакцинации . не волнуйтесь.