Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства и курение — вопрос №1396407

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я перед первым курсом КОКАВ пробовала курить (не помню за сколько именно месяцев), может за месяц до первой прививки, может за два месяца, это не опасно? Сигарета была электронная. Я слышала, что курение тоже отрицательно влияет на КОКАВ и выработку антител, но тогда я не придала значения, поскольку была уверена, что за это время все вредные вещества уже вывелись из организма. Так ли это? И не стоит ли переживать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Не влияет на вакцинацию.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Любой вид курения не влияет? А то сейчас столько разных сигарет есть, и со специальными жидкостями, и ещё с чем-то (не разбираюсь особо). Получается, это никак не влияет на вакцинацию и не влияло раньше? А то мне в травме говорили, что курение запрещено. Может быть это в прошлые годы нельзя было курить во время курса КОКАВ?
Инфекционист
Не переживайте. Не влияет на вакцинацию
Клиент
Алексей, а ещё подскажите пожалуйста, если был начат курс КОКАВ, и спустя где-то три-четыре прививки был повторный укус в районе лица (первый укус был не в лицо), нужно ли вводить иммуноглобулин? До этого не вводили
Инфекционист
Иммуноглобулин вводить нельзя после вакцинации
Клиент
Алексей, нельзя вводить в любом случае, если уже была начата вакцинация КОКАВ, верно?
Инфекционист
Все верно, должно быть вначале иммуноглобулин, потом вакцинация. Если начали вакцинацию, то иммуноглобулин уже не используется
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро, не стоит переживать))курение не влияет
Клиент
Елена, доброе утро! Вообще никакое не влияет и не влияло в прошлые годы на КОКАВ? Просто сейчас много разновидностей курения, всякие разные гаджеты для этого и тд. Я где-то слышала, что запрещали во время вакцинации курить, может в прошлые годы это представляло опасность? Год назад просто тоже проходила вакцинацию, сейчас повторная в связи с некоторыми обстоятельствами
Педиатр, Инфекционист
Нет, ни какие.Алкоголь снижает эффективность, про курение такой информации нет
Клиент
Елена, спасибо большое! И получается, раньше (год назад-два) тоже курение не вредило?
Педиатр, Инфекционист
Все верно, не вредило
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, а ещё подскажите пожалуйста, если был начат курс КОКАВ, и спустя где-то три-четыре прививки был повторный укус в районе лица (первый укус был не в лицо), нужно ли вводить иммуноглобулин? До этого не вводили
Педиатр, Инфекционист
Да, в таком случае вводят иммуноглобулин
Клиент
Елена, а если до этого был ещё один курс? Этот курс мне назначили повторно, а с момента первого не прошёл год. В таком случае всё равно нужен иммуноглобулин? Или антител с первого курса будет хватать? Сколько вообще держится полный иммунитет с момента завершения курса из 6 вакцин КОКАВ?
Клиент
Елена, первый курс был закончен 19 января, а второй начат 7 мая
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста, очень переживаю
Педиатр, Инфекционист
Даже в таком случае, все равно нужен иммуноглобулин!
Клиент
Елена, тут такая ситуация, я после этого курса хочу начать делать уже профилактический, а не лечебно-профилактический курс (чтобы на всякий случай), так как очень мнительная на эту тему. Если при таком раскладе будет постоянное поддержание иммунитета, всё равно нужно вколоть иммуноглобулин? Просто думаю, не будет ли перебора. Если при таком раскладе иммуноглобулин будет не нужен, напишите пожалуйста