Не проходят и болят лимфоузлы

Здравствуйте. У меня на протяжении полутора лет под челюсть и за ухом вылезли лимфоузлы, предположительно размером чуть больше фасоли оба, последние две недели стали интенсивно болеть, мешать, медикаменты никакие не помогают их вылечить или уменьшить, что делать, к кому обратиться и что это может быть?

Здравствуйте, Марина. Лимфоузлы реагируют на какой-то очаг хронической инфекции - нужнен осмотр ЛОРа, стоматолога. Сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, возможно кровь на персистирующие инфекции.