Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1396983

Пришел анализ крови, сдавала сегодня, повышены лейкоциты и АСТ и АЛТ
Ничего не болит кроме межреберной
Привычек вредных нет
Только лишний вес
Завтра ко врачу, а я очень переживаю и боюсь………………………..

Возраст: 19

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Салима, добрый вечер, сейчас посмотрю анализы. Прикрепились?
Клиент
Сафия, прикрепила анализы
Терапевт
Салима, Насчет общего анализа крови: у вас лейкоциты в норме, повышены лимфоциты в процентном соотношении, и гранулоцитопения- вы просто перенесли вирусную инфекцию, не переживайте. может недавно простудой болели, или бессимптомно может быть.
Гематокрит НСТ повышен и эритроциты - это обезвоживание, нужно много пить! из расчета 30мл на кг вашего веса. носите с собой бутылки с чистой водой.
биохимический анализ крови пока не вижу, как появится- расшифрую.
общий анализ крови неплохой, переживать не о чем
Клиент
Сафия, прекрепилп общий
Терапевт
Салима, какие препараты принимаете? цитолиз может быть вследствие приема некоторых препаратов. Рекомендую пройти УЗИ ОБП, посмотреть на печень. Повышение небольшое, кровь на вирусные гепатиты В и С можно сдать, чисто в целях исключения, но при них цитолиз большой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Салима, какие препараты на сегодня принимаете? БАДы, витамины? КОКи принимаете? Напишите Ваш рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, таблетки дюфастон 171/126
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел анализы, есть перенесенная вирусная инфекция. Также есть нарушение функции печени, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (повышены лимфоциты и снижены гранулоциты). Лейкоциты у вас в норме, немного повышены эритроциты, но такие показатели коррекции не требуют. Вполне возможно на фоне недостатка жидкости. Воды сколько в сутки пьете? Биохимический анализ крови прикрепите?
Клиент
Виктория, прикрепила
Клиент
Виктория, воды действительно мало пью
Терапевт
Ознакомилась. Биохимический анализ тоже неплохой. Есть небольшое повышение АСАТ и АЛАТ, но не критичное. О какой то серьёзной патологии это не говорит. Вы что-то из лекарств или БАДов не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, дюфастон ну и в Глаза капаю Капли для увлажнения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лейкоциты у вас в норме.
Немного повышены эритроциты и гематокрит, эти отклонения могут быть связаны с недостаточным потреблением жидкости, рекомендую увеличить из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела.
Лимфоцитоз и гранулоцитопения говорит о вирусной инфекции, с учетом повышения печеночных трансаминаз в биохимии рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты b и c, пройти узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой ранее вирусной инфекции. (Увеличены лимфоциты. Снижены гранулоциты.)
Анализ самостоятельно нормализуется.
2. Увеличен гематокрит. Это говорит о гемоконцентрации. Увеличьте питьевой режим. ( Вы курите?)
3. Увеличены АСТ и АЛТ. Увеличение не критичное, но дополнительное обследование надо выполнить: в первую очередь УЗИ ОБП.
Клиент
Екатерина, нет не курю, и не пью
Терапевт
Тогда гематокрит увеличен из-за того, что мало пьете воды. Обратите на это внимание. Сейчас лето, воды требуется больше.