Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз ротовой полости — вопрос №1397173

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!!! Не могу вылечить кандидоз ротовой полости.Язык весь белый,жжение. Сдавала мазок. Кандида аликбанс. Чувствительность к Флуконазол,Нистатин,Клотримазол. Две недели лечилась у стоматолога,пропила два курса деылюкана по 5 штук через день. После первого курса немного полегче стало, потом опять всё началось. Закончила лечение у стоматолога и второй курс деылюкана,но жжение и налёт остались. Сил уже нет...Подскажите какую нибудь схему лечения. Сейчас после второго курса чуть полегче,но симптомы сохраняются. Может продолжить Дифлюкан один раз в неделю в течение какого то времени. Анализы и обследования прилагаю. В желудке жжение,тошнота,изжога

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва ДПК,гастрит,панкреатит, удалена щитовидка

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Расскажите подробнее о Ваших симптомах и прикрепите фото языка, пожалуйста!. В какой дозе Вы принимали "Дифлюкан"?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Принимала по 150 мг через день пять капсул. Язык сейчас почистила,но попробую сфотографировать.. очень жжёт. Сижу надиете_каша гречневая,ячневая,тушоные овощи,,огурцы,курятина тушоная. Исключила всю молочку,,весь хлеб и батон и сахар,. На еду уже смотреть не могу,,однообразие до тошноты,а результата нет

Врач УЗД, Инфекционист
Расскажите, с чего всё началось, какие были симптомы в начале? Почему кандидоз заподозрили? С чем связываете появление симптомов?
Клиент
Ольга, удалила зуб,плохо заживает,появился белый налет утром на губах,потом обложило язык. В марте лечила гайморит,две недели кололи антибиотики. Стоматологи говорят,что от антибиотиков....зуб удаляла по поводу кисты в пазухе,обнаружили после гайморита. Этот белый налет уже 1,5 месяца.
Клиент
Ольга, после удаления зуба до налёта прошло дня 4. 10 дней назад делала ректоскопию. Когда клизмилась, то кал был весь в белом налёте и в унитазе хлопья белые(извините за подробности такие)
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, предпосылки к кандидозу есть, но странно, что заболевание не отреагировало на флуконазол - обычно эффект очень хороший уже в первые пару дней (хотя схема у Вас была не совсем верная). В общем, нужны фото налётов, так как жжение языка может быть не связано с кандидами (выявление в мазке - не показатель, кандиды и в норме у каждого второго во рту есть).
Клиент
Ольга, может я мало принимаю Дифлюкан? Вроде сначала идёт на поправку,а потом опять всё заново
Клиент
Ольга, всю красоту налёта сфотографирую с утра
Клиент
Ольга, такое ощущение, что шерсть в горле
Врач УЗД, Инфекционист
Курс короткий (для профилактики рецидивов флуконазол назначают на 14 дней), но, по моему личному опыту, уже через 2-3 дня на фоне лечения симптомы и налёт уходят, даже у пациентов с иммунодефицитами. На ВИЧ-инфекцию Вы когда-нибудь обследовались?
Клиент
Ольга, в больнице в марте брали,но думаю ещё сдать
Клиент
Ольга, иммунитет может ослаб. Я а сентябре переболела тяжело ковидом,оттуда до сих пор череда моих болезней
Врач УЗД, Инфекционист
Ковид не вызывает значимого иммунодефицита, да ещё и такого длительного.
Клиент
Ольга, я думаю, что наоборот, ослабление иммунитета не даёт кандида уйти?
Врач УЗД, Инфекционист
Для такого упорного кандидоза (если это кандидоз) нужен глубокий иммунодефицит (ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа, приём подавляющих иммунитет лекарств и т.п.). Да и даже на фоне СПИДа очень хороший и быстрый ответ на флуконазол обычно.
Клиент
Ольга, и сто же делать? Мне кажется, он у меня запущенный. Вы не можете предложить какую-то схему? Последний Дифлюкан выпила в воскресенье. Может продолжить?
Врач УЗД, Инфекционист
Давайте дождёмся фото Вашего языка с налётом для начала.
Клиент
Ольга, а тот,что я прикрепила,не говорит ни о чём? Там имеется ещё коричневый оттенок. Это о чём то говорит?
Врач УЗД, Инфекционист
По фото обычный налёт, не грибковый.
Клиент
Ольга, симптомы такие как и до лечения. Почему то шло на улучшение, а потом опять....
Клиент
Ольга, загрузила фото языка
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Налёт чуть более густой, чем на предыдущем фото, но на грибковый всё равно не очень похож. Скорее всего, Ваши симптомы не связаны с кандидами. Какие-то лекарства в связи с изжогой, грыжей Вы принимаете? Заброс кислоты в пищевод и глотку могут давать схожие симптомы. Кроме того, сеть такое состояние, как синдром пылающего рта (или синдром пылающего языка) - это состояние с неясными причинами, проявляющееся чувством жжения и болью в языке, лечится антидепрессантами в низких дозах.
Клиент
Ольга, назначили рабепразол ,итоприд
Врач УЗД, Инфекционист
Сколько принимаете их уже? Какие-то изменения ощущаете?
Клиент
Ольга, назначили только вчера. Пока ничего не могу сказать про ощущения. А как дальше быть? Можно Дифлюкан продолжить по одной в неделю,? Или это безсмысленно?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Думаю, Вам стоит продолжить пока лечение от рефлюкса хотя бы в течение 1-2 недель и оценить эффект. В приёме флуконазола 1 р./неделю никакого смысла нет.