Консультация гинеколога /

Лактожиналь после клотримазола — вопрос №2115987

Диагноз - кандидозный кольпит. В анализах кандида, много лейкоцитов. Прописали клотримазол 6 дней, затем лактожиналь 14 дней. Симптомы будто не совсем прошли, беспокоит зуд. Вчера завершила курс клотримазола, стоит ли проходить курс лактожиналя? Читала что провоцирует рецидивы.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, хронически возникает дисбиоз влагалища

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать контрольный мазок после лечения ( Фемофлор16), потому что если осталась какая то патогенная Флора , то действительно Лактоженаль может провоцировать обострение ) Мазок сдавайте через 7-10 дней после лечения .
Клиент
Елена Владимировна, мне ещё прописали фемибион1 на 3 месяца, линекс 1 месяц, диета без жирного, сладкого, мучного. Это нормальный рецепт?

Акушер, Гинеколог
Да, это все можете применять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена. Действительно, лактожиналь может провоцировать молочницу. Если симптомы после лечения остались, надо сдать более расширенный анализ ФЕМОФЛОР скрин.Сдавать не раньше чем через 2 недели после лечения.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ, а не будет вредно если с зудом буду ходить 2 недели? Какие ограничения, советы по образу жизни можете посоветовать? Рецидивируют то дисбиоз, то кандидозный кольпит
Акушер, Гинеколог
Если планируете сдать ФЕМОФЛОР, лучше ничего пока не делать. Если зуд сильный, уверены, что это молочница, можно принять ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг одну таблетку.
Клиент
Марианна Александровна, нужно ли сдать анализы на БАК посев?
Клиент
Марианна Александровна, то есть пока лучше прервать курсы линекса и фемибиона до анализов?
Акушер, Гинеколог
Линекс и фемибион принимать можно. Не использовать только противовоспалительные препараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно верно - Лактожиналь, как и другие пробиотики, не используется при кандидозе.
При желании влиять на количество нормофлоры - используйте Вагилак, по 2 капсулы в день через рот, также обогатите рацион кисломолочными напитками.
Клиент
Игорь Игоревич спасибо за ответ, мне ещё прописали фемибион1 на 3 месяца, линекс 1 месяц, диета без жирного, сладкого, мучного. Это нормальный рецепт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Линекс - это тот же вагилак. Из остальных рекомендаций полезнее всего - ограничение сладкого, и то в случае, если у вас хроническая, многократно обостряющаяся молочница.
Клиент
Игорь Игоревич, в форуме мне объяснили, что она называется хронической из-за давности проблемы. Гинеколог к которому ходила сказал что хроническая, будет повторяться. У меня не брали анализы на чувствительность к антибиотикам. Дисбиозы, кандидоз в течении полугода проявлялись по несколько раз. После адекватного лечения прекратятся рецидивы? А то кажется в моём городе нет или по крайней мере очень мало квалифицированных профессионалов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После хорошего лечения - должны прекратиться рецидивы, конечно.