Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка исследования. Лечение — вопрос №2658820

Здравствуйте. Летом сдавала все анализы и исследования-выявили сандиду в кишечнике, поверхностный гастрит. Лечение было: экофуцин, бактистатин, энтерол, метеоспазмил. (Флуконазол позже назначил гинеколог по той же кандиде по мазку). Все ужасные симптомы прошли после лечения, кишечник работал отлично, могла кушать любые продукты. Сейчас вписалась с Лор отделения с гайморитом. Лечили антибиотиком амоксиклав 1000 плюс антибиотик кололи в/м, капли сосудосуживающие 3р/д , капали много, попадали в желудок. И Метронидазол (год назад намного была рвота, плохо его переношу). Посоветовали пить омепрозол. И после выписки опять вернулись симптомы дисбактериоза, вздутие, неоформенный кал, боли в желудке, села снова на диету-варено парное, без овощей и фруктов, выпечки, сладкого и т.д. сдала кал, посмотрите. Это опять молочница из за антибиотика вернулась или общее что то от лечения обострилось? Что принимать. Пока принимаю триметад, омепрозол, симетикон. Стало лучше немного

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит, тахикардия, тонзиллит, молочница

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый
По анализу кала на дисбактериоз мы не можем выявить изменения флоры , которая относится к нашему микробиому- пристеночная флора, в кале -просветная флора
Для исключения избыточного роста грибов- сдать посев кала на грибы, но я считаю более важным пройти дыхательный тест на СИБР- исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке, который может давать метеоризм, изменений стула

К тесту нужно готовиться:
За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов
За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, прокинетиков, ферментных и желчегонных препаратов
За сутки до исследования исключить: картофель , выпечку, сладости, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты
Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)
Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, у нас не делают такой тест. Мне уже такое на этом сайте говорили все как под копирку

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, да, это стандарты диагностики
Если дообследование пройти нет возможности , тогда мы ориентируемся на жалобы
Я правильно понимаю, что жалобы сейчас на боли, вздутие и неоформленный стул ?
Если это так , подробнее опишите пожалуйста - характер боли , локализацию, связь с едой , походом в туалет, положением тела , когда легче, когда усиливается и частота стула
Клиент
Нелли Фанисовна, я пропила на данный момент омепрозол-боли в желудке прошли, не беспокоят. По потребности пила симетикон, когда сильное вздутие (первые несколько дней в кишечнике просто все бурлило), и триметад- после него кишечник как завёлся, было ощущение, что он не справлялся с пищеварением. При неоформленном стуле лоперамид. Лоперамид приходилось каждый день пить. После каждого приема пищи бежала в туалет. Около недели все это пропила. Сейчас практически все прошло. На диете тоже неделю сижу (вареное, парное, без свежих фруктов, овощей). Нужно ли что то прописать, хочется добавлять в рацион уже овощи, фрукты, разнообразить чем то. Но опасаюсь что все вернётся (был опыт с недолеченной кандидой кишечника, не хотелось бы повторять).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из терапии, которую вы принимали - оставить тримедат 1-1,5 месяца- он восстанавливает моторику кишечника при функциональной патологии
Остальное я бы рекомендовала отменить
По требованию при избыточном газообразовании- 1 Саше за час до еды пепсана Р- там ромашка и диметикон от вздутия
По поводу расширения диеты , из фруктов можно сладкие груши и бананы, остальное - только в термическом виде- яблоки например

Из овощей можно огурцы без кожуры сырые, листья салата, остальное пока тушение
Когда поймете , что жалоб 7-10 дней нет/ вернуть привычный рацион
Кофе с молоком можно
Лучше без кофеина
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Этот сбой в кишечнике получается из за антибиотиков произошёл?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, они влияют и на нормальную флору , и провоцируют рост условно патогенной флоры - которая в норме есть, ее становится больше