Консультация пульмонолога /

Вибрация в легких по утрам и в положении лежа — вопрос №2470841

После пробуждения после первого вдоха глубокого ощущение в легких вибрации или какого то хруста, не знаю как объяснить. Но ощущение именно где то в легких.

Есть остеохондроз всех отделов позвоночника и спондилоартроз, также у меня повышенная тревожность.

В положении стоя обычно этого ощущения нет.
Также в течении дня , именно в положении лежа, бывает такое , что также ощущаю какую то вибрацию в легких при глубоком вдохе. Появилось это около 2 месяцев назад. Также когда лежу ощущение что *плиту на грудь положили*

Имеется вредная привычка, от которой пытаюсь избавиться. Курение электронных сигарет в течении 2 лет. До этого никогда не курила.

В 2021 и 2022 году была пневмония вызванная ковид 19. 5 процентов в 2021 и 10 в 2022 году.

КТ легких от февраля месяца 2024 года - без каких либо изменений.

ФВД с бронхолитиком проводилась неделю назад. Отрицательная. Но немного уменьшен объем легких.

Что за хруст/вибрация может быть? Очень боюсь спонтанного пневмоторакса.
Это может быть предшественником?
Стоит ли сейчас повторять рентген или КТ легких?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы ходили к терапевту, доктор слушал ваши лёгкие?
Симптомы не похожи на пневмоторакс, там будет прежде всего резкая боль.
Если делали в этом году флюорографию или Рентген, патологии не обнаружен, то повторять исследование снова не нужно.
Возможно звуки связаны со слизью в бронхах.
Надо бросить курить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ходила 2 недели назад к кардиологу в частную клинику, он проводил тщательный осмотр , в том числе слушал легкие, но только в положении стоя, а ощущения у меня только в положении. лежа.

Клиент
Также меня беспокоит одышка, но она бывает не всегда. Например сегодня утром проснулась, пошла на работу. Работа сидячая и была в спокойном состоянии одышка. Потом само прошло.
Пульмонолог
Ощущение нехватки воздуха в покое, это сосудистые, неврологические проявления.
Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Клиент
Да я проходила, у меня набралось большое количество баллов и высокая вероятность синдрома гипервентиляции.
А от этого может быть ощущение *плиты на груди* в положении лежа?
Пульмонолог
Да, может быть. Желательно подбор противотревожных препаратов, например Анвифен или Фенибут 1-3 месяца.
Клиент
Прикрепила рентген легких, сегодня сделала
описание пока не готово, можете посмотреть?
Пульмонолог
Пневмонии, пневмоторакса нет.
Косвенные признаки бронхита (усиления рисунка бронхов) может быть связано с курением.
Лучше бросить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Достаточно будет Рентгена органов грудной клетки. По клинической картине исключить пневмоторакс.
Ещё рекомендую сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е. Необходимо исключить аллергизацию организма.
Даже при отрицательной пробе по Спирометрии , может быть повышенная чувствительность бронхов к аллергенам.
Нужно обследоваться и выяснять причину.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, общий анализ крови и биохимию сдавала недавно, эозинофилы по минимуму были. Единственное не сдавала на иммуноглобулин Е.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Сердечная причина маловероятна, учитывая возраст.
Пройдите ФГДС, чтобы исключить рефлюксную болезнь. Заброс кислого содержимого может попадать в бронхи вызывая раздражение.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По рентгену ничего страшного нет, не волнуйтесь?
Клиент
Спасибо(
Но у меня это ощущение хруста в легких тепепь в любых положениях? Особенно справа
Что делать?
Очень пугаюсь , сейчас выпыпила ацц лонг

Такой вопрос, из-за того что я 2 года курила электронные сигареты, а в составе глицерин, это может быть из-за этого? и видно ли было бы это на рентгене?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, спонтанный пневмоторакс это острая хирургическая патология, с достаточно яркими проявлениями. У Вас этого нет.Но курение электронных сигарет может повышать риск данного заболевания, поэтому, в первую очередь, конечно, необходим отказ от курения.

Обращались ли Вы с данными жалобами к специалистам очно? Проводились ли какие нибудь обследования, помимо рентгенологических?

В настоящее время нет показаний для повторения обследований (КТ, рентген).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, обращалась только к кардиологу недавно, около 2 недель назад, он слушал легкие, но только в положении стоя. А у меня ощущения в положении лежа.

На что по описанию это больше похоже ?(
Клиент
А какие обследования стоит еще пройти?
Клиент
Я сдавала анализы, биохимию всю возможную
СРБ 1.16
все показатели в норме
эозинофилы по нижней границе
Клиент
очень переживаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Спонтанный пневмоторакс даёт сильную боль, которая не проходит, а только наростает.
Если спирометрия у вас хорошая, то астма у вас исключена.
Такие симптомы могут быть связаны:
1. Аллергия, которую провоцирует курение. Сдайте общий igE и Эозинофильный катионный белок (иногда он бывает высокий и при нормальных эозинофилах в крови), это два маркера аллергии.
2. Пройдите обследование на рефлюксную болезнь и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Стоит посетить гастроэнтеролога, он назначит ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ

Дейтсвительно у меня есть заброс кислоты из желудка , которая достает до ротовой полости даже

И чаще всего ощущения эти по утрам в области рядом с желудком (Вибрация) практически под нижним ребром слева.
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно так грыжа пищеводного отверстия диафрагмы себя так проявляет, иногда пациенты жалуются на "вибрацию" "щелчки" при смене положения тела. Надо осмотр гастроэнтеролога и ФГДС пройти.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сфотографировать можете снимок на фоне монитора с открытым файлом чистым текстовым?
Клиент
Здравствуйте
Да , всп загрузила ? Посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Пневмоторакса, видимых очагов и инфильтратов на снимке (лучше, конечно дождаться описания рентгенолога), есть усиление небольшое легочного рисунка, может быть связано с бронхитом.
Клиент
Ну то есть ничего страшного там нету?
а с курением может быть связано? и эта вибрация может быть связана с тем что на ретгене?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, уменьшение на спирометрии ЖЭЛ и признаки бронхита на снимке может быть из-за курения, лучше отказаться от него, в медицине это называется "модификации образа жизни"