Консультация эндокринолога /

TI-RADS 4 два псевдоузла на узи — вопрос №2589950

На сколько вероятно, что это злокачественные образования? Что сдать, кроме кальцитонина? Прикрепляю узи, анализы, которые сделала на этой неделе. Как выбрать хорошего эндокринолога? Стоит ли ехать сразу в ЭНЦ?
Первый узел нашли 2022 г, узи не сохранилось. Пункцию не делала. Пью Эутерокс 50. Планирую беременность через год.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотиреоз, тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае необходимо сдать кровь на кальцитонин (норма до 5 пг/мл), повторить УЗИ ЩЖ через 6 мес. В случае роста узлов - провести ТАБ.
Также выполнить контроль ТТГ и Т4св через 2-4 мес (в настоящее время имеется субклинический гипотиреоз).
Однозначно сказать являются ли образования доброкачественными или злокачественными затруднительно, это уточняет только ТАБ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. пункция не показана, УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев. Если будут рост данных образований, необходимо пройти пункцию щитовидной железы.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи доктор выставляет категорию TIRADS 4, при которой пункция показана, если узлы более 1,5 см, у Вас менее 1,5 см, поэтому рекомендую провести контроль через 6 месяцев желательно на том же аппарате и у того же доктора, если будет выявлена отрицательная динамика, рост узлов - тогда нужно будет провести пункцию, чтоб узнать клеточный состав узлов, возможно это такая структура железы (псевдоузлы) на фоне АИТ. Рекомендую сдать кровь на кальцитонин (так положено всем, чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы). ТТГ выше нормы, раз принимаете Эутирокс это говорит что либо недостаточная дозировка либо неверный прием препарата и он недостаточно усваивается. Рекомендуется увеличить дозировку до 62,5 мкг (это 50 + половинка от 25 мкг), напоминаю Левотироксин принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, на завтрак исключить кофе, крепкий чай, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и роста узлов.
Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45). Как давно принимаете Эутирокс? Сдавали такой показатель как антитела к ТПО?
Клиент
Тпо не сдавала. Эутерокс действительно пью неправильно, а последнюю неделю вообще не пила, потому что пила препарат от отравления. А анализ на железо не показывает ферритин?
Клиент
Я начала пить д 2000, как мне сдать 250онд, чтобы результат был правильный ?
Эндокринолог
К сожалению, анализ на железо менее информативен, если накануне например, поели продукты железосодержащие, то он может показать норму, а ферритин именно депо железа, отражает его истинные запасы, поэтому он более стабилен и информативен. Чтоб верно оценить витамин Д, нужно тогда сейчас отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, если ниже, тогда назначается лечебная дозировка, так же желательно употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).
Эндокринолог
Тогда пока не увеличивайте дозировку. Начинаете завтра с утра правильно прием и проконтролируйте ТТГ через 6-8 недель, если он 0,4-4,0, значит это Ваша дозировка - 50 мкг. И желательно все таки сдать АТ-ТПО, он показывает есть ли аутоиммунные процессы в щитовидной железе или нет, потому самая распространенная причина, по которой повышается ТТГ и назначается Эутирокс это аутоиммунный тиреоидит и чтоб этот диагноз поставить, нам нужны все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Описание узи совершенно не корректно
Невозможно не отличить псевдоузлы от узлов
Поэтому стоит начать с переделывания узи в другой организации
Раз планируете беременность-нужен тироксин
Пейте эутирокс 75 мкг половинка таблетки за 30 минут до завтрака
С рез два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо,ферритин ,витамин Д
Клиент
Врач делал узи почти 40 минут, очень его смутили образования и он их долго их изучал. Почему вы считаете описание узи некорректным?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что псевдоузлы при аутоиммунном тиреоидите-это рубцовая ткань
Ее хорошо видно на узи.
Без вопросов
И даже если думать что это узлы,то по описанию они тирадс 3
Не больше
Эндокринолог
Здравствуйте !
, Увидела выше , что неправильно принимали препарат . Пока доза та же .
Необходимо принимать Тироксин 50 Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Целевой ттг для планирования беременности менее 2,5
узи щитовидной железы - контроль через 6 мес , для определения тактики
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза