Лимфоузлы
Добрый день всем , мне 17, мужчина, 3 месяца назад стала беспокоить дисфагия, отрыжка по фгдс обнаружили эзофагит, затем последовала отдышка по кт легких обнаружили узелки самый большой из которых 4мм, курю, так же как будто у меня увеличены лимфоузлы хотя узи 2 месяца назад показало что они в норме , (мне кажется что они увеличились с этого времени), неделю назад врач при пальпации сказал что вопросов нет,и беспокоит чувство что мне все время жарко , хотя температуры особо нет, все остальное началось после эзофагита , до постановки диагноза , я очень переживал сильно что рак пищевода , что вообще это может быть, и стоит ли волноваться что это лимфома, а то в интернете начитался про лимфому
Здравствуйте
Прикрепите заключение компьютерной томографии лёгких к вопросу
Владислав, я извиняюсь за перевод нахожусь в китае
С обеих сторон двойная текстура легкого увеличивается, двойной лист легкого,средние листья правого легкого, средние листья правого легкого, горизонтальное крекинг видно в дорсальном участке листового (ИМ113), размер составляет около 4мммк;продольное отсутствие сдвига,а очевидные лимфатические узлы не видны в его интерьере,а нормальные кровеносные сосуды.
Впечатление;
Двойные листья легкого,средние листья, горизонтальные трещины и несколько узлов.
Рекомендация:в сочетании с клиническим,последующим обзором
Описан мелкоочаговый пневмофиброз- это поствоспалительные изменения, а не опухолевые
Они не требуют лечения!
Владислав, а с лимфоузлами что делать? Они как будто увеличились за эти 2 месяца, но я говорю по узи 2 месяца назад вопросов не было, я просто после эзофагита со здоровьем очень нервничал, отдышка появилась, или если бы лимфома была ее можно было заподозрить 2 месяца назад, температуры нет , 36,8-36,9 , но ощущение жара как будто, это может быть стресса проявление? Так как за эти 3 месяца насчёт здоровья очень стрессовал
За два месяца лимфома появиться и проявиться не может
Вы описываете вероятнее всего тревожное расстройство на фоне стресса
Владислав, а еще последний вопрос, появление отдышки с чем может быть связана? Я курю,возможно с этим?после перенесенных трудностей самым лучшим решением бросать будет, это я понимаю
Одышка тоже очень часто является проявлением тревожного расстройства!
Здравствуйте, мелкие узелки такого размера сами по себе ничего не говорят, прикрепите пожалуйста результат мскт или напишите его заключение, болели ли вы ковид?
Татьяна Михайловна, извиняюсь за перевод не в России нахожусь
Впечатление;
Рекомендация:в сочетании с клиническим,последующим обзором.
Татьяна Михайловна, я болел в августе последний раз , незнаю ковид ли , горло болело насморк температура 38
Да перевод сложный, но основное понятно очаги 4 мм мы сейчас часто наблюдаем после перенесенного ковида, нужно сделать кт легких в динамике через месяц, сейчас полечить эзофагит
Татьяна Михайловна, так а что с лимфоузлами то делать, мне кажется что они увеличились, это не может быть лимфомой?
При лимфоме всегда меняется структура лимфоузла которая видна на узи, можете для спокойствия повторить узи лимфоузлов
Татьяна Михайловна, за 2 месяца она бы вряд ли появилась, как вы считаете? А еще мне почему-то часто бывает ощущение жара , но температуры вроде нет 36,9 , 36,7, это вот с эзофагита началось , это может быть вследствие стресса ?за 3 месяца очень сильно стрессовал
Да за 2 месяца вряд ли что то изменится, вы знаете эзофагит это довольно то не безобидное заболевание которое способно причинять большой дискомфорт и чувство жара в том числе, дискомфорт при глотании отсутствие удовлетворения от приема пищи и конечно стресс на многое влияет, не даром говорят что все болезни от нервов
Татьяна Михайловна, понял , спасибо вам огромное, успокоили
Поправляйтесь!
Татьяна Михайловна, а еще последний вопрос, появление отдышки с чем может быть связана? Я курю,возможно с этим?после перенесенных трудностей самым лучшим решением бросать будет, это я понимаю
Одышка какого характера, что и сколько вы можете сделать без одышки? На какой этаж можете подняться спокойно? Конечно да курение не добавляет нам здоровья, но можно пройти спирографию ведь много других патологий кроме онкологии
Татьяна Михайловна, при ходьбе, но не сильная, до 3-4 этажа без отдышки, может она и раньше была, но на фоне стресса может быть усиленно замечать стала какие-то проблемы
Татьяна Михайловна, ну характера незнаю какого, но не прям до того что задыхаюсь
Принятый ответ
Если вы раньше на 10 забегали спокойно то наверное стоит посетить пульмонолога и выполнить спирографию
Татьяна Михайловна, понял, спасибо вам ещё раз большое, насчёт онколгии успокоили