Консультация психиатра /

Боль в горле и ухе — вопрос №1398145

Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошу помощи.
Кратко предыстория.
2021 год в марте беременность, в апреле выкидыш. Не могу сказать что сильно переживала об этом. Но в мае начался ад. Сначала сильный шум в ухе правом, потом начало жечь слуховую трубу и горло. Были слуховые дефекты по типу гиперакузии, боль обострялась от звука телевизора и в машине от колонок.
Прошла все обследования какие могла, много неврологов, сурдологов и лоров. Патологию не выявили. Все это по симптомам наростало около 3х месяцев. Боль была такая что жить я просто не могла так больше.
Пила финлеспсин 2 недели - помог, потом перестал. Потом 3 недели аминтриптилин + габапентин. Тоже не было облегчения. Плюс всякие ноотропы, сосудистые и тд.
Не помогало….

В итоге в сентябре лежат в отделение неврозов. Там начали лечение агрессивное я считаю… но начало отпускать (2 недели кололи феназепам + увеличивали дополнительно венлафаксин и прегабалин). По итогу на прегабалин пила 3 месяца еще с венлафаксин год. Полностью отмена была в сентябре 2022 года. А боль ушла с ноября 2021 почти полностью, к весне и вовсе затихала.
Как и написала с сентября 2022 без препаратов жила.
Запланировали беременность…
Случилось чудо…
Я сейчас на 10ой неделе
Но все омрачилось что снова появились смптомы (((( уже полторы недели…
Пока не могу даже понять нарастают они или нет, но очень страшно.
Мне то два дня нормально, то больно опять…

Помогите мнением и советом…
Почему вернулось?
Чем теперь помочь?
Страшно и за себя и за малыша.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой диагноз поставил вам психиатр?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, никакого…никто ничего толком не поставил.
просто пролежала месяц в отделении на всех этих препаратах и потом вот продолжала лечение ими же, но уже под контролем невролога.

Психиатр, Психотерапевт
Если лечение помогало, значит боли все таки психосоматического характера. Во время беременности практически все психиатрические препараты противопоказаны. Самым безопасным препаратом является сертралин, при невротических расстройствах при необходимости медикаментозного лечения беременности ведут на нем. Вам обязательно подключение психотерапии, возможно удастся обойтись и ей (безмедикаментозно), но эффект будет не сразу. Старайтесь не нервничать и не тревожиться. Научитесь приемам дыхательной гимнастики (техники найдете в интернете), делайте ежедневно. По вечерам принимайте ванну с магниевой солью, 10 процедур. Начните прием магний б6, он разрешён при беременности, и тоже стабилизирует психоэмоциональное состояние.
Клиент
Виолетта, я совершенно ничего не понимаю в этом. Читала что венлафаксин и прегабалин дают положительную динамику Нетолько при психогенной но и нейропатии. Что и от чего помогло в итоге не знаю((( вопрос почему вернулись боли… я думала они в прошлом, жила отлично, стрессов не было.
Магний в6 я пью практически с первого дня как они снова появились…
Мне очень страшно сейчас что они усилятся.
Насколько критично принимать велаксин и прегабалин при беоеменнности?
Во всех триместрах риски или как то есть окна?
Психиатр, Психотерапевт
По поводу ваших препаратов, лучше избегать их приема, т.к. адекватных исследований на их счет не проводилось. Боли вернулись из-за обострения вашего основного расстройства. Вы пишите, что стрессов не было, но в тоже время тревога есть за прием препаратов, их воздействие, и боли (это собственно и есть стресс). И беременность сама по себе стресс для организма.
Клиент
Виолетта, меня очень заботит вопрос… предположим сейчас я максимально беру себя в руки, не нервничаю и тд.
Есть ли шанс что ко второму триместру боли стихнут ?, ведь организм уже больше адаптируется к беременности…

И еще … если я как то наберусь духа и вытерплю оставшиеся 7 месяцев. Боль не станет хронической? Ее можно будет потом также препаратами убрать?

Сколько по времени посоветуете наблюдать за симптомами?

Скажу честно вопросы не просто так задаю. У меня выжидательная тактика. Я наблюдаю за состоянием. Если будет ухудшаться мне придется решать что делать - идти на риск и пить препараты или прерывать беременность чтобы не гробить малыша препаратами(((
Психиатр, Психотерапевт
Мне бы было проще вам что-то подсказать, если бы вы знали какой диагноз вам поставили психиатр. Шанс конечно есть, что боли стихнут. Особенно если вы займетесь психотерапией (можно в режиме онлайн). Одноготнаблбдения в вашем случае конечно недостаточно. Боли хроническими не станут, так же можно будет продолжить лечение после беременности. Не стоит думать о прерывании, ведь беременность желанная. Если что обсудите с врачом назначение сертралина, он достаточно изучен и безопасен, и беременность ведут на нем.
Клиент
Виолетта, насколько я знаю сертралин не убирает боль.
Мне тогда не помогали вальдоксан, тералиджен… даже аминтриптилин ((( правда я конечно пила их все максимум по 2 недели… может поэтому?
Помог только велаксин при этом в сочетании с прегабалином…и то у меня в больнице все стихло на весь сентябрь почти, с потом октябрь и ноябрь еще прилично давали о себе знать. Постепенно все стихало.

Или сертралин тоже помогает при болях?

В выписке из отделения неврозов было написано просто что то типа тревожное расстройство. Никакого супер пупер диагноза…
Психиатр, Психотерапевт
Надо лечить не боль как симптом, а расстройство (причину). Справитесь с тревогой (в случае тревожного расстройства)- и боль уйдет. Сертралин помогает при тревожных расстройствах. Так же могу посоветовать прочесть р. Лихи "свобода от тревоги", тоже поможет справиться без медикаментов.
Клиент
Виолетта, благодарю. Обязательно почитаю…
Дело в том что прежде чем снова боль появилась - я не тревожилась особо. Ну было конечно волнение вдруг опять замершая брони случится, но неужели это могло таким толчком стать((((
П сейчас аж стыдно перед малышом. О нем и не помню… только о боли думаю и боюсь (((
Психиатр, Психотерапевт
Если тревожное расстройство уже проявилось в виде болей, то обострения могут случаться и при благоприятной обстановке. Но я склоняюсь к тому, что вы все таки волновались и неосознанно поджидали их) еще при таких соматоформных расстройствах бывает помогает переключение внимания, когда вы настолько заняты чем-то, что не заметили как и боль ушла. Поэтому попробуйте просто отвлечься, не нужно сидеть наблюдать за состоянием, тем самым вы провоцируете себя же. Лучше постарайтесь забыть о ней, побольше гуляйте, расслабляйтесь, занимайтесь тем что приносит удовольствие. Но книгу прочитайте.
Клиент
Виолетта, обязательно завтра же начну читать книгу. Спасибо большое!!!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты которые вы принимали ранее противопоказаны при беременности. Мое мнение что вам нужно сходить на прием к психотерапевту, можно даже онлайн, чтобы подробно проговорить вашу ситуацию, все нюансы, возможно вы найдете причину рецидива этой психосоматики. Вам нужна психотерапия+если симптоматика будет ухудшаться, назначение разрешенного во время беременности сертралина.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, прегабалин+венлафаксин противопоказан при беременности, сейчас основной упор нужно делать на психотерапию+магнийВ6, в крайних случаях фенибут по таб,3 р/с, самый безопасный АД во время беременности сертралин, но это крайняя мера.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние вполне может быть проявлением тревожного расстройства! Сейчас вы беременны и это не простой период для женского организма. По сути это может явиться триггером для усиления тревожной симптоматики. Если вы замечаете уже какие-то проявления, то я рекомендую уже сейчас подключить психотерапию и в течение беременности придерживаться превентивного режима . Т е соблюдать режим дня, старайтесь высыпаться, фильтруйте поступающую информацию и т д.
Сейчас какие либо препараты , которые часто назначают доктора в подобных случаях вам противопоказанны. Но вы можете обсудить с вашим лечащим врачом применение магния и глицина для общего укрепления нервной системы!
Желаю вам здоровья и легкой беременности!