Рвота, боли в животе
После приема пищи через 4-5 часов начинается ноющая боль с рвотой если супер мало поел то сдержать ещё можно а если много то 100% рвота, так же тяжело даётся жирная пища, малые боли когда сплю боком на животе. Сделал только ФГС
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления, плюс ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок. Боли с желудком, по результатам гастроскопии не связаны.
С учётом Ваших жалоб необходимо дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Классическая схема терапии ДГР включает препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), с целью лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) с целью нейтрализации желчи в желудке и препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг, с целью нейтрализации желчных кислот в желудке.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Здравствуйте, как давно у вас появились подобные симптомы?
Нарушения стула нет?
ФГДС посмотрела, ничего критичного, картина поверхностного гастрита с забросом желчи в желудок.
Я рекомендую вам дообследоваться. Причина рвоты явно не в желудке.
1. клинический анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, СРБ, глюкоза, креатинин, общ белок)
3. УЗИ органов брюшной полости.
По терапии пока можно начать прием: Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели, Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Здравствуйте. По фгдс ничего критичного . В связи с данными жалобами вы можете начать прием препарата омез ДСР ПО 1 Капс утром натощак 1 месяц , пройти дообследование : узи обп, клинический и биохимический анализы крови (алт, аст, срб, общий белок, креатинин, амилаза, щф, билирубини фракции , ггтп, глюкоза).
Имеется ли у вас стрессовый фактор ? Как давно начались рвоты ? Очень важно сейчас вам не переедать