У ребенка прыщики
Добрый день! У ребенка (девочка) 7 лет последние полгода появляются одиночные прыщики, располагаются на лице, на щиколотке, на животе, долго не проходят (месяцами). Вообще последние полгода постоянно болеет ОРВИ, иммунитет слабенький. На попе фурункулы высыпают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Появляется как раз на фоне снижения иммунитета
Нужно осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза
Если подтверждается,то прижечь жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллегу, необходимо показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, так может проявляться контагиозный моллюск, при подтверждении, удалить пинцетом или жидким азотом.
При отрицательном ответе, может быть проявление фолликулита.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.Контагиозный молюск весьма сложно не распознать(полушаровидное образование с пупкообразным вдавлением в центре. Достаточно быстро распространяется,иногда присутствует зуд(что и способствует распространению). На втором снимке можно предположить молюск.Посетите дерматолога,при подтверждении предположения вам проведут удаление.Относительно попы.Проводите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.Выполните исследование уровня витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Эти элементы надо осмотреть в дерматоскоп и при необходимости удалить
Проверит дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт - обследоваться и лечить
Исключить сладкое
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
По данным элементам сказать 100% сложно,это могут быть и контагиозный моллюск и фолликулит,необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии(под микроскопом)
Здравствуйте , похоже на проявления контагиозного моллюска. Нужен очный осмотр и возможно его удаление