Закатывание глаз у ребенка 11 месяцев
Доброго времени суток! Подскажите пжл, что это может быть: малышке 11 месяцев, 24.05 поставили 3-ий пентаксим, и в тот же день начались случаи закатывания глаз и одновременного потрясывания ручками. Эпизоды сняли на видео, вчера показали детскому неврологу, поставили под вопросом абсансную эпилепсию, назначили ээг, пантогам и магне в6 в растворе. Случаи закатывания глаз очень краткосрочные (максимум 5с), ребенок прекращает их самостоятельно или когда мы ее зовем по имени. На 13.06 записаны в центр эпилептологии и одновременно на ээг, однако хотелось бы услышать дополнительные мнения. Случаи закатывания глаз впервые, до этого были потрясывания ручек с полуоткрытым ртом, как будто силится что-то сказать. Неврологи говорили, что это эмоции. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, все будет зависеть от ЭЭГ, Пантогам лучше не принимать до его результата.
Юлия, благодарю за ответ! А магне б6 можно начать принимать уже сейчас или лучше дождаться очного приема 13.06? Это действительно может быть эпилепсией? А если ээг ничего не покажет? Если я правильно поняла невролога, то нам нужно сделать минимум 2-хчасовой видеомониторинг ээг, но ээг может и не показать
магний можно, без очного осмотра очень трудно сказать, да Ээг лучше длительное, чаще всего показывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Будьте добры выложить видео в яндекс диск и отправить мне ссылку,по фото не совсем понятно.
И пантогам ни в коем случае не начинайте принимать.
Ирина, добрый день! Благодарю за ответ. Направляю ссылки на видео: https://disk.yandex.ru/i/_YJjtHZVj7P94g
https://disk.yandex.ru/i/wjJWeyhnkE6P_Q
Со вчерашнего дня веду дневник таких закатываний глаз, чтобы к очному приему показать врачу динамику. Пока по ощущениям на этой неделе их меньше, но статистику собираю. Закатывания случаются в основном во время прикорма в стульчике для кормления. Пока заметили, если ребенок чем-то занят (книгой, игрушкой), этого не происходит.
Посмотрела видео вашей малышки.
Приступы настораживают и требуют проведения видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов.
Но не исключаю,что эпизоды связаны с повышенной возбудимостью нервной системы.
Конечно же,в первую очередь,надо исключать эпиактивность.
Ирина, благодарю! А ээг покажет, если это все же эпиактивность? У нас в семье просто ни у кого нет случаев эпилепсии. И, насколько я поняла очного невролога, ээг не всегда показывает. Мог ли пентаксим спровоцировать эпиактивность? И лечится ли это? И вопрос по ээг: обязательно ли делать во время сна? Мы записались на ээг, там не уточняли у нас этот момент. Пантогам в любом случае до результатов ээг не принимать? А магний?
"А ээг покажет, если это все же эпиактивность?" -в большинстве случаев эпиактивность удается зарегистрировать на ЭЭГ.
Редко-даже при классических приступах ЭЭГ остается "чистой".
И в таком случае лечение назначается клинически.
"У нас в семье просто ни у кого нет случаев эпилепсии. "-наследственная форма эпилепсия встречается редко.
Чаще всего,эпилепсия у деток возникает в здоровых семьях. "Мог ли пентаксим спровоцировать эпиактивность?"-прививка могла быть триггером,но не причиной.
"И лечится ли это?"-сначала надо поставить диагноз.Прогноз будет от этого зависеть.
" И вопрос по ээг: обязательно ли делать во время сна? Мы записались на ээг, там не уточняли у нас этот момент. "-в этом возрасте надо делать во сне.
"Пантогам в любом случае до результатов ээг не принимать?"-да,нельзя принимать
"А магний? "-тоже пока не надо
Ирина, благодарю! Если подтвердят эпилепсию, это обязательно будет означать отставание в развитии у ребенка или здесь опять же все зависит от точной формы эпилепсии?
Нет,отставание возникает у деток далеко не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не думаю что это эпилептические пароксизмы. Скорее проявления повышенной нервной возбудимости, вероятнее реакция на вакцинацию. Но для исключения пройдите ээг желательно мониторинг 4-6 часовой, нужно исключать эпилептические паттерны. Но я думал все хорошо будет по результатам. Пантогам не давайте, магний можно курсом месяц .
Регина, добрый день! Благодарю за ответ. Возможно вам направить ссылки на видео с закатыванием глаз?
Я посмотрела видео по ссылкам у доктора выше. Все таки не думаю что это эпилептические пароксизмы. Ребёнок судя по видео в сознании в эти моменты
Регина, благодарю, буду очень надеяться, что так и есть!
Принятый ответ
Здравствуйте) в данном случае обязательно провести ребёнку ЭЭГ сна, желательно не менее 2-4х часов для исключения эпиактивности.
Возможно это временное явление связанное с вакцинацией, либо признаки гипервозбудимости. Но исключить эпилепсию в данном случае обязательно нужно.
Ольга, благодарю, уже запланировала ээг. Надеюсь, все же это не эпилепсия?
Да, не переживайте. Для своего спокойствия лучше исключить и жить спокойно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы могут возникать, как реакция организма на стресс ( а любая вакцинация- это некий стресс и нагрузка на организм) на фоне повышенной нервной возбудимости. Но, в подобных случаях, рекомендуется проводить ЭЭГ-видеомониторинг (4-6 часов) для исключения эпиактивности.