Консультация детского невролога /

Плохо реагирует на имя — вопрос №2398297

Здравствуйте! Девочка, 1,5 года. Редко реагирует на имя, на улице бывает не дозовёшься вовсе, дома - через раз. Начиталась про аутизм( На улице ведёт себя по разному, может спокойно идти за ручку или просто рядышком, а может бежать вперёд без оглядки, особенно в новых местах. Любит кружиться, но только когда играет музыка. Контакт глаза в глаза есть стабильный, кукол кормит с ложечки, укладывается их спать. Кубики в башню собирает. Животных всех в книжке показывает, звуки животных изображает. Просьбы выбросить мусор в ведро, положить грязную футболку в стирку выполняет. Прошу принести из комнаты красный кубик - приносит. Смеётся, гримасничает, балуется, играет в "ку-ку". Словарный запас не большой - звукоподражание, мама, папа, баба, пока, дай, на, да, ням-ням, гули-гули. Некоторые слова называет по своему, но каждый раз одним названием - мячик-бам, пузыри - бла, шарик - шаи, ягодки- я. Вроде, все не плохо для её возраста, но игнор имени меня смущает, бывает прямо наклоняюсь к ушку, зовут её, а она ноль эмоций, а бывает сразу глаза поднимает или поворачивается, но это 30% из 100%

Педиатр
Здравствуйте. На основании вашего описания, у девочки не наблюдается однозначных признаков расстройства аутистического спектра . Отсутствие реагирования на имя не является достаточным для постановки диагноза. Важно оценить, как девочка реагирует на другие стимулы, включая звуковые, зрительные и тактильные. Поведение на улице - разнообразие реакций (от спокойного до импульсивного бега) в новой обстановке вполне нормально для детей этого возраста. Способность выполнять простые просьбы, собирать башню из кубиков, изображать звуки животных ,свидетельствуют о нормальном ходе психического развития. Словарный запас, хоть и небольшой, показывает, что девочка в пределах возрастной нормы.
Рекомендую проверить слух и зрение, чтобы не было причин для переживаний .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок реагирует на Ваши просьбы, обращенную речь и имя? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна,
https://drive.google.com/drive/folders/1XaX-yuTM31D-h9tSB2A5mwuc12eBRsPP
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас стоумовая девочка, которая хорошо реагирует на имя и развита по возрасту.
Нужно отстать от ребенка.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну вот видео в коляске ведь полный игнор на меня или я слишком мнительная)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она просто увлечена-это нормальная здоровая ребенка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин?