Консультация психолога /

Вопрос о начальнике — вопрос №2470486

Добрый день.Волнует вопрос в общении с начальником.Работаю главной медсестрой.Кроме самого директора,в начальстве я и зав.мед.частью.Наш генеральный директор почти никогда не обращается ко мне по имени.Пример,в непосредственном разговоре с ним один на один:"У нас сломалось что-то.Это вопрос к главной медсестре."Или:"У нас главная медсестра следит за тем-то?Пуская главная медсестра проследит"Как-то это напрягает.Работаю 1,5 года.Работой доволен,хвалит

Возраст: 38

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Скорее всего Ваш начальник не хочет переходить на личности, а озвучивает функционал конкретной должности, таким образом обозначая, что в структуре организации данные обязанности входят в компетенции главной медсестры (должности). Ведь главной медсестрой может быть и другой человек. Это своего рода особенности его официального языка и его руководящей позиции. Не принимайте на свой счёт. Более того, Вы можете извлечь из этого выгоду. Если вдруг будут какие-то нарекания, работнику проще абстрагироваться, когда он осознаёт, что слова сказаны не в адрес его личности, а в адрес бейджика (в психологии есть такая техника).
Психолог
Добрый день.
Да, понимаю вас, несколько обезличено. Наше имя для нас - это самое сладкое слово и оно одно из отражений нашей личности. Первое, я бы даже сказала, мы начинаемся с имени.
А к другим он обращается по имени?
Может, манера общения просто такая.Таким образом, он держит субординацию, возможно.

Психолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего ваш начальник соблюдает всеми силами максимальную субординацию, возможно у него был отрицательный опыт сближения на работе, когда сотрудник перешел границы и это снижало продуктивность. Возможно какой-то его начальник с ним так общался и он перенял эту манеру считая ее самой эффективной в то время на своем примере. А может быть он так подчеркивал ваш статус чтобы сделать вам приятно а потом просто закрепилось. Вы вполне можете попросить называть вас по имени, при условии, что он только к вам так обращается, например когда говорит «главная мед сестра», вы отвечайте с улыбкой «можно просто «свое имя».
В целом ни о чем плохом такая манера речи не говорит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ко всем так обращается или только к Вам?
Клиент
Марина Владимировна, из начальства ,только ко мне
Психолог
Всех остальных по имени отчеству? Возможно забывает как зовут или каждый раз так проще доносить до остальных вашу должность и не просто по имени отчеству, а с напоминанием должностных инструкций, что вы обязаны делать.
Психолог
Добрый день!
Генеральный директор вообще не обращается по имени ни к кому или только к Вам? Возможно, он так со всеми, он держит дистанцию, на работе нужно работать. У каждого на работе свои должностные обязанности.
Начальник указывает своими словами на должностные обязанности, которые есть у главной медсестры. У него такой подход. Работой Вашей он доволен и это главное.
А говорит он так: "главная медсестра", а не произносит Ваше имя, возможно, для того, чтобы не переходить на более личное общение, чтобы Вы не приняли на себя, что Вы не доделали где-то работу, а генеральный директор говорит сразу об обязанностях, которые есть у главное медсестры.
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, начальнику удобнее указать на должность , кто , чем должен заниматься и к кому обратиться. Бывает даже так, что начальники не помнят имена своих подчиненных из-за большого количества работников.
Не думаю, что это связано как-то с вашей личностью, это просто особенность вашего начальника
Психолог
Здравствуйте, начальник, говоря о работе, ссылается на те места и должности, которые занимают сотрудники - это вопрос дистанции, он их проводит и соблюдает субординацию. На работе - он - руководитель, Вы - сотрудник. Вы испытываете разочарование, возможно, потому что ждете немного иного отношения, может быть более личного,а он, говоря Должностями, словно обезличивает Вас. Скорее эта ситуация может рассказать что-то о Вас самой - что именно? почему такая реакция? чего Вы ждете от руководителя?