Консультация детского стоматолога /

Сильно сжимает челюсть -коренными зубами — вопрос №1398651

Здравствуйте! Ребенку 3,5 , не разговаривает , а вернее мало слов говорит (слов 30 всего) были у невролога, никаких отклонений не видит , делали узи, кровоток хороший, тонуса нет. Нейропсихолог и логопед так же не видит никаких отклонений , только как нет речи. Но я замечаю, что ребенок , когда хочет что то сказать или занят чем то (играет или занятиями), то активно сжимает челюсть , как бы скрипит коренными зубами, ночью этого не делает , только днем. Что это может быть? Может ли это влиять на речь? Что можно проверить , какому доктору сходить? Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
На мой взгляд , то ,что реьёнок сильно сжимает челюсть не должно сказываться на речи ,вернее на интенсивности разговора. А вот проверить почему ребёнок сильно сжимает челюсти ,на мой взгляд,надо обязательно. Покажите , пожалуйста, ребенка на очный прием к детскому стоматологу орторлнту , нужно проверить прикус и тонус живательных мышц. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Просто невролог, нейропсихолог и логопед говорят, что просто ленится,вот и не говорит, Вы и так хорошо понимаете ребенка. Но я вижу, что ему просто не то что лень, а он нервничает и начинает сильно сжимать челюсть когда хочет , что то сказать или когда занимается или играет. Поэтому подумала, что это связано с речью. Спасибо, обязательно покажу стоматологу !

Стоматолог
Здравствуйте
Очень маловероятно, что сжатие влияет на речь. Рекомендую обратиться к врачу-стоматологу ортодонту
Необходимо все осмотреть и с его стороны уже доктор выявит прияину сжатий и скажет надо ли что-то делать
По поводу речи, все детки индивидуальны, кто-то уже в 1,5 года разговаривает, а кто-то до 4-5 лет вообще молчит и без каких-либо отклонений
Подождите немного, говорите с ним, не заставляйте и не заостряйте на этом внимания. Если по неврологии и психологии все нормально, то скоро начнет все говорить??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте. Такой же вопрос , задала в раздели -детский невролог и там один невролог, написала, что похоже на дизатрию. На просторах инета, почитав , что это такое , нет у нас не одного похожего симптома о которых там пишут, только сжатие челюсти , но и про сжатие там не пишут, что бывает при дизартрии . Сходим конечно еще очно к стоматологу . Занятие с нейропсихологом и логопедом мы уже начали
Стоматолог
Вряд ли дизартрия, возможно, какой-то тонус мышц, если это связано с зубами, то ортодонт порекомендует трейнеры. Точнее, конечно, будет понятно уже на приеме
Стоматолог
Здравствуйте,
повышенный тонус жевательных мышц(если он есть) не влияет на речь(только на дикцию может влиять). Ортодонту показать стоит, но даже,если патология прикуса есть и ортодонт порекомендует трейнеры, на интенсивность речи это никак не влияет. Это - работа невролога и детского психолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо, обязательно обратимся очно к стоматологу. А на дищатрию это случайно не похоже у нас?
Стоматолог
диагноз "дизартрия" ставит невролог, обычно после направления логопеда. Встречается часто, при этом подвижность языка нарушена.Но т.к. с этим изначально идут к логопеду (а логопед к неврологу направляет), то и особо наблюдать таких детей у стоматолога возможности нет.