Высыпания на теле, насморк, боль в горле.
У ребёнка неделю назад в ночь появилась сыпь на теле, похожая на крапивницу, очень чесались ступни ног и ладони, был насморк, красное горло. Температура тела в норме. Начали сразу принимать антигистаминные. Орошать горло мирамистином и промывать нос. В больнице взяли анализ крови, по анализу и осмотру врач назначила прием антибиотиков говоря о стрептодермическом дерматите. Мы принимать антибиотики не стали из-за боязни возможной аллергической реакции. На сегодняшний день высыпания на теле прошли, ребёнок ест с аппетитом, играет, но насморк ещё остался. По повторному анализу крови врач снова назначил антибиотики. Подскажиое, пожалуйста, целесообразно ли их сейчас принимать? Ребенок месяц назад начал ходить в детский сад, нам 1,8.
Здравствуйте!
Более вероятно ,что сыпь вирусного характера ( не исключено ,что энтеровирусная инфекция )
Подскажите ,а высыпания были и на ладошках и на стопах ? Во рту не было язвочек ?
По анализам крови ( обоим ) нет признаков течения бактериальной инфекции ,так как нейтрофилы и лейкоциты в пределах нормы ,при таком анализе обычно назначается симптоматическое лечение
Елизавета, высыпания были и на ладошках и на стопах, больше всего возле пальчиков. Очень чесались, ребенок не мог спать. Во рту я не смотрела язвочки, а вот самое большое скопление пузырьков было именно вокруг рта.
Вы меня обрадовали, что нам не придется принимать антибиотики. Чем сейчас помочь ребенку?
В таком случае по фото и описанию течения заболевания более вероятно ,что ребёнок перенес энтеровирусную инфекцию
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,вокруг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Что сейчас беспокоит малыша ,только насморк ?
На данный момент у ребенка только насморк. Промываем нос Аквалором
Учитывая что высыпания прошли и температуры уже нет ,ребёнок чувствует себя хорошо ,в таком случае пока только наблюдать за состоянием и промывать носик ,поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60 в помещении ,если влажность меньше ставить увлажнительно
При выраженной заложенности сосудосуживающее не более 5 дней
Здравствуйте !
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по анализам крови достоверных изменений, которые говорили бы о бактериальном процессе нет, лейкоциты и нейтрофилы не повышены, о бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков по анализу крови в таких ситуациях обычно не говорят
Здравствуйте!
Но результатам анализов крови , нет данных о бактериальной природе заболевания , так как нет повышения лейкоцитов , нейтрофилов в абсолютном значении и ускорения соэ. В данном случае , рекомендуется придерживаться симптоматического лечения .
По характеру высыпания нельзя исключить эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин
Будьте здоровы !
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции , нейтрофилы и лейкоциты не нарастают . По фотографии элементы похожи на энтеровирусную инфекцию , она требует симптоматической терапии , антибиотики не назначают Елси по крови нет признаков бактериальной инфекции.
Здравствуйте.
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Высыпание наиболее вероятно вирусного характера, в таком случае лечение - симптоматическое.
Не забываем поить побольше - это важно для скорейшего элиминирования вируса и токсинов и профилактика гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.