Повышенный ТТГ при беременности
Здравствуйте, у меня сейчас беременность 24 недели. На 21 недели во 2 триместр сдавала анализы на гормоны и ТТГ был повышен для второго триместра. До беременности проблем С щитовидной не было и анализы были в норме. С порога эндокринолог напугала "страшным диагнозом" И срочно выписала L -тироксин. Подскажите пожалуйста действительно ли это серьёзное отклонение и возможно ли скорректировать показатели без приёма гормонов, допустим йодомарином? Ещё читала что высокий рост и вес может давать небольшое превышение и тогда только смотреть динамику без препаратов (у меня 183ск, 92кг на данный момент) верно ли это?
Здравствуйте. У вас эко? И АИТ есть? Анти ТПО сдавали?
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.
ТТГ не повышенный ( если не АИТ и не эко) поэтому не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.
Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц. ( если у вас АИТ, либо эко)
Если нет ничего принимать не нужно
Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.
Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Дарья, зачатие естественное. Ферритин у меня по анализам по нижней границе нормы. Чем его можно поднять? Витамин Д пить с К2 нужно?
Принятый ответ
Вит Д без Вит к нужно, аквадетрим или византолог. Гинотардиферон 80 мг 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина
Здравствуйте. На таком сроке точно тироксин уже не нужен. сейчас у плода уже работает своя щитовидная железа, ему нужен йод. обязателен прием 200-250 мкг йода в день ( в витаминах и отдельно) всю беременность и кормление грудью.
Здравствуйте, никакого страшного диагноза у Вас нет гормоны щитовидной железы в пределах нормы ( норма для беременных ТТГ до 4.0) говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит. Поэтому и диагноз ХАТ. Принимайте Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы , она с 12-14 недели сформирована и вырабатывает гормоны.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Марина, ферритин по нижней границе нормы. Чем подскажите пожалуйста можно поднять его?
Препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Здравствуйте!
Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин д аквадетрим/вигантол 4капли(2000 МЕ) ежедневно
Сдайте фкриитин, при уровне менее 45 начните приём железа
Тироксин пока не нужен, контроль ттг через 4 недели
Здравствуйте. При естественной беременности такой ттг считается нормальным. Не надо принимать тироксин. Ниже 3.0 у кого по эко. Ничего страшного с ребёнком не будет, у него своя щитовидная железа работает. Рост и вес не влияют на гормон. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки