Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ за несколько месяцев — вопрос №2809869

Здравствуйте. Очень волнует повышение ттг за пару месяцев с 2,45 до 3.80. Мне сейчас 30 лет, рост 170, вес 61. Планируем с мужем беременность. ТТГ начала контролировать с февраля 2023 г. Приведу все результаты.

03.02.2023 ТТГ 2.76, Т3 4.60 Т4 13.10
Посоветовали снизить до 2,5.

Начала принимать йодомарин 200 (по настоящее время принимаю)

07.03.2023 сделала узи щитовидки. В заключении: мелкий коллоидный узел (расширенный фолликул) правой доли.
Постараюсь приложить фото заключения.

24.04.2023 ТТГ 2.58 Т4 14.40
16.07.2023 ТТГ 2.24
22.10.2024 ТТГ 2.45

Сегодня (11.01.2025) сдала ТТГ и Т4 и испугалась! ТТГ с октября вырос до 3.80, Т4 13.60.

Из различий в сдаче: в этот раз я впервые сдавала анализ во время менструации, 3 день цикла. Ночью очень плохо спала, уснула в 3, проснулась в 9, просыпалась часто. Волновалась перед сдачей (сдавала ещё гормоны).

На данный момент при подготовке к беременности принимаю фолиевую кислоту, магний, цинк, селен, витамин Е 400, йодомарин 200, инозитол 3000.

За этот временной промежуток из нового:витамин Е, селен и инозитол.

Скажите, может ли что-то из этого так повлиять на результаты анализа: новые витамины, плохой сон накануне или день цикла? В НГ праздники был алкоголь пару-тройку раз в умеренных количествах.

Из симптомов особо ничего не беспокоит, кроме того, что иногда ощущаю учащенное сердцебиение будто. Очень переживаю из-за повышения показателей, особенно на фоне планирования беременности.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, в детстве был пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
При сдаче анализа у вас было достаточно много факторов, которые могли повысить уровень ТТГ - любой стресс в том числе нарушение сна может повышать уровень ТТГ, так же показатель ТТГ лучше сдавать вне менструации, тоже могло повлиять. Не переживайте, вероятнее всего повлияли данные факторы, проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.

Принимайте йодомарин 200мкг в течение всего периода планирования беременности, самой беременности, ГВ.

Принимайте фолиевую кислоту при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности.
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать все перечисленные мной витамины, инозитол в дозировке 3000?
Может, есть смысл пересдать ТТГ на 11 день цикла, например, как я сдавала в октябре?
И можно ли продолжать планирование беременности или предохраняться до снижения уровня ТТГ?

Клиент
Елена Валерьевна, фиритин 100, витамин Д сегодня сдала-47. Принимаю Вигантол (забыла указать) по 6 капель.
Эндокринолог
При планировании естественной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. У вас уровень ТТГ 3,8, он входит в эти нормативы, хоть и достаточно пограничное значение. Можете спокойно продолжать планирование беременности. Только при планировании беременности с помощью ЭКО, требуется ТТГ до 2,5. В случае наступления беременности проконтролируйте уровень ТТГ ранее. Если ТТГ будет выше 4, назначается препарат тироксина, данный препарат не бойтесь, просто важно при беременности ТТГ держать не выше 4,0 для удачного вынашивания беременности.

Сдача ТТГ не зависит от менструального цикла, но всё же лучше его сдавать вне менструации, так как данный период тоже достаточно стрессовый для организма.
Эндокринолог
По поводу инозитола вам лучше проконсультироваться с врачом, который назначил препарат.

Со стороны эндокринологии обязательно при планировании беременности принимайте йодомарин в дозе 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мкг, витамин д3 в дозе 2000ме.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за все ответы! Данные витамины не влияют на уровень ТТГ, не могли его повысить?
Да, я пересдам ТТГ после менструации. В этом же есть смысл?
Эндокринолог
Да, можете ранее перепроверить анализ на ТТГ, при сдаче анализа постарайтесь исключить волнение, различные стрессовые состояния.

Данные принимаемые вами витамины не влияют на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в пределах референсных значений может меняться, главное в норме, плохой сон, менструации не влияют, ттг меняется медленно. Если беременность планируете сами то такой ттг считается нормальным, ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании по эко. Йодомарин 200 мкг принимают во время беременности и кормления грудью в остальных случаях не обязательно принимать. Сдайте кровь на антитела к ТПО чтобы посмотреть есть ли риск гипотиреоза в будущем. Можно ещё ферритин и витамин д проверить могут влиять на ттг. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ для планирования беременности у вас абсолютно нормальный. Поэтому, не переживайте, планируйте беременность.
Уровень ТТГ, или показатель тиреоидных гормонов, зависит от многих факторов- воспалительные процессы, эмоциональный фактор дефициты. Т.к. тиреоидные гормоны - это энергетический субстрат, то есть энергия, которая организму необходима для работы.
Дефициты, которые могут повлиять на уровень ТТГ ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует много обменных процессов, при его дефиците также может повышаться уровень ТТГ.

Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!