Консультация кардиохирурга /

Расшифровка Холтера — вопрос №1398724

Получили заключение суточного мониторирования ЭКГ, хотелось бы услышать мнения врачей, перед приемом кардиохирурга. Возможно что-то спросить и в целом быть подготовленной.
Заранее, спасибо большое за такую возможность

Возраст: 63

Хронические болезни: ИБС, гипертоническая болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу экг имеется эпизод ишемии, рекомендую проведение эхокардиографии и при необходимости коронароангиография.
Также имеется пароксизм также связан с ишемии миокарда.
Необходимо очно обратиться к кардиологу.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, при длительной или быстрой ходьбе, подъёме с 4-го этажа-тяжесть за грудиной, возникает одышка, вообщем в основном при физ.нагрузке, в покое ничего не беспокоит.
Зная что процедура не из приятных, неужели на столько она необходима?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения стенозов артерий, которые вызывают ишемию да.
Для исключения ишемии также можно пройти Велоэргометрию.
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
На данный момент рекомендую триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день в течении 2 мес.
Антиишемический препарат с доказанной эффективностью.
Клиент
Регина, мне кардиологом была назначена схема лечения такая : приём т. Нолипрел А Би Форте 10+2,5 мг 1 таб утром регулярно, т.Конкор Кор 2,5 мг 1 таб в обед, т.ТромбоАСС 100 мг 1 габ вечером, т.Аторис 10 мг1 таб вечером регулярно, т.Амлодипин 5 мг 1 таб вечером.
Прием уже 3 месяц начался
Кардиолог, Функциональный диагност
Верное лечение, корректировка.
Клиент
Регина, спасибо ещё раз, хотелось бы ваше мнение о статинах ? Вы за или против?
Кардиолог, Функциональный диагност
При наличии ишемии и атеросклероза рекомендую, так же оцениваем все факторы риска.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма, проведения нет. Единичные экстрасистолы- в физиологическом числе.
Обращает внимание ишемические эпизоды при физ.нагрузках, сопровождающиеся одышкой, эпизод тахикардии.
Низкая толерантность к физ.нагрузкам.
Рекомендую выполнить стресс-ЭхоКГ (проба с физ.нагрузкой, при которой выполняется постоянная регистрация экг и эхокардиографии, оценка), с целью подтверждения/исключения диагноза. Если тест положительный, необходимо выполнение коронарографии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Умеренное количество экстрасистол- физиологически допустимое, 1 эпизод наджелудочковой тахикардии . Во время физической нагрузки отмечается 2 эпизода ишемии миокарда, сопровождаются жалобами на одышку .
Поэтому , сейчас необходимо сделать нагрузочный тест- велоэргометрию или стресс/ эхо кардиографию, и если он будет положительный , необходимо проведение коронарографии - это безопасная и миниивазивная процедура , которая позволяет оценить состояние коронарных артерий и при наличии гемодинамически значимого стеноза - проведение реваскуляризации : стентирование коронарной артерии.
Это необходимое лечение в данном случае, после которой Ваше самочувствие улучшится!!!
Только лишь приемом таблеток нет такой возможности Вам помочь !! Таблетки не достаточно эффективны в данном случае!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь