Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения при приеме противозачаточных — вопрос №276628

Здравствуйте. В ближайшее время не смогу попасть к своему врачу. Подскажите, пожалуйста.
Принимаю 9 месяцев подряд Жанин. Менструации проходят как обычно, не обильно и длительность дня 3-4. Но последние 3 цикла на 7-9 день (1-3 день приёма Жанина) начали появляться кровянистые выделения , длительность их составляет пару дней.
В прошлом месяце на 7 день цикла была на УЗИ, отклонений не выявлено.
Подскажите, может ли это быть связано с приёмом ОК, и что делать в данном случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько лет Вам? Прикрепите Узи если возможно
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне 35 лет

Клиент
Араксия, узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, а осмотр на кресле когда Был? Мазки когда сдавали?
Клиент
Араксия, мазки месяц назад, все в норме. Осмотр 3 мес назад был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, в период таких выделений сделайте УЗИ малого таза, либо в середине менструального цикла.. на 7й день цикла было все нормально да. Понаблюдайте еще 2-3 цикла, если будут продолжаться выделения такие, то лучше сменить КОК.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.таблетки не пропускали ?
Клиент
Евген, здравствуйте . Не пропускала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да,выделения могут быть связаны с приемом КОК. Т.к. длятся они всего пару дней, а переносите препарат Вы хорошо, то менять его не стоит. На фоне приема КОК не может быть таких патологий, как киста яичника, гиперплазия эндометрия, овуляторный синдром, с которыми связаны чаще всего такие выделения. Если УЗИ в норме и больше ничего не беспокоит, продолжайте прием Жанин в контрацептивном режиме как и раньше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. На выделения просто не обращать внимания? Прием транексама в данном случае, нужен?
Терапевт
Тогда побочные эффекты возникли на фоне приема кок.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, при недлительных выделениях мажущего характера пить Транексам не нужно.
А почему Вы пьете именно Жанин? Для лечения или для контрацепции? Просто сам препарат достаточно "жесткий" и может вызывать такие побочные эффекты.
Клиент
Дарья, в сентябре 19 года, удалили полип. Был назначен Жанин. И первые полгода приёма, полочек не было. Какие ОК в данном случае, посоветуете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При лечении после удаления полипа не обязательно использовать именно Жанин. Если есть переживания по поводу веса, то можно Ярину (она снимает отеки, улучшает состояние кожи), Диане-35 (влияет только на состояние кожи), Регулон, Ригевидон не влияют на внешность(также как и Жанин),зато приятны по цене ( 300-500 рублей)
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую узи ещё раз сделать в следующем цикле. Нужен осмотр гинеколога, при необходимости кольпоскопию. За месяц может все измениться
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Хорошо, спасибо. Кольпоскопию тоже делала не так давно, лечила шейку лазером, была эрозия. После, все норм
Терапевт
Обычно состояние идёт в норму при наступление менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть связано с приемом ОК.
И это может говорить о том что они вам не подходят.
Рекомендую сменить ОК на другие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Но в течении полугода приема,все было хорошо. Такое бывает, да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое возможно даже после длительного приема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы таблетки не пропускали и на Узи все хорошо, значит это связано с приемом КОК, принимайте ещё один месяц, если такие выделения будут продолжаться на 7-9 день цикла , тогда надо менять КОК, значит он вам не подходит больше. Можете принимать транексам по 1 таблетке 3 раза в день пока выделения не прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
На фоне приема кок такое может. В данном случае можно попробовать перейти на другой препарат. Сколько вам лет? Были ли роды?
Клиент
Юлия, 35 лет, 2 родов. Что посоветуете?
Гинеколог, Акушер
Посоветую Клару, это 3-х фазный кок. Хорош переносится, и Кровянистых выделений вне менструации быть не должно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас, учитывая данные жалобы и предыдущий анамнез (непонятно то полип, то узел) лучше допить упаковку до конца и отменить, затем посмотреть 1-2 цикла, что будет с выделениями и затем сделать узи на 7-11 день менструального цикла.
Клиент
Олег, спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Валерия эти выделения говорят о том, что эти КОК вам не подходят! Допивайте упаковку и переходите на другие!
Клиент
Зарина, спасибо, чем посоветуете заменить?
Гинеколог
Джес, Диане 35