Консультация ревматолога /

Можно ли вылечить артроз 1 степени? — вопрос №1398773

Добрый день! Маму ( 54 года) почти год беспокоит боль в области запястья, ближе к большому пальцу. Боль доставляет любое движение, даже причесаться - проблема. В больнице делали рентген - костных изменений не выявили. Что посоветуете? Чем лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сам по себе артроз вылечить нельзя,если он есть ,то уже никуда не денется.Первая степень не должна давать такие боли,скорее всего там проблемы со связками,желательно сделать мрт или хотя бы узи суставов кистей.Сейчас можно пить нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день.Утром скованность в руках есть,суставы отекают,краснеют?Кровь на РФ,АЦЦП, мочевая кислота сдавали?Псориаз есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Загрузила анализы. Сильно шелушится кожа головы у нее
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Обязательно надо чтобы осмотр провел дерматолог и сдать анализы, которые выше описала.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Артроз 1 ст - норма по возрасту, лечить его не нужно, никаких ощущений он не дает.
Есть припухлости, отёчности? Покажите кисть на фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! В том-то и дело, что сильно болит,...каждое движение дает боль.
Ревматолог, Терапевт
Ответа на вопросы не вижу.
Фотография неинформативная: нужно положить две кисти на ровную поверхность, тыльной стороной вверх и сфотографировать так, что было видно кисть, фаланги и лучезапястный сустав. По возможности, отметить на фото болезненные участки.
Клиент
Наталья, добрый день! Только смогла загрузить фото?
Ревматолог, Терапевт
Екатерина, пожалуйста, внимательно прочтите что и каким образом нужно сфотографировать и отметить, чтобы можно было посмотреть о чем речь. Я выше подробно описала. На вашем фото ни две кисти, ни ровная поверхность, ни тыл кисти, обрезаны фаланги. Оценивать суставы так просто невозможно.
Клиент
Наталья, спасибо