Консультация психотерапевта /

Очень часто чувствую тревогу,есть навязчивости. — вопрос №139882

Здравствуйте, меня зовут Саша, мне 14 лет.Меня беспокоят навязчивые мысли, навязчивые действия, тревога и разные страхи.Тревога сейчас на тему что на меня как-то воздействуют например инопланетиане.Иногда мне в голове слышится голос будто бы от их лица который может говорить:"Мы тебе навредим если ты сделаешь то или иное действие" и часто я отвечаю этому голосу и спрашиваю точно ли это случится, если в голове прозвучит "нет" то тревога немного отступает.Я часто пытаюсь докозать себе что это не правда и что я в безопасности, но тревога часто не уходит.Часто бывают такие мысли что мои мысли кто-то читает.Эти мысли тоже тревожат меня.Такое "обострение" началось примерно в конце прошлого лета.Сне тогда казалось что я не достаточно хорошо чувствую эмоции и у меня появились странные "ритуалы"-я стал заставлять себя чувствовать эмоции.Например долго представлял себе грустную или весёлую сцену пока мне не покажется что я в достаточной мере прочувствовал эмоцию.На данный момент эти навязчивости проявляются в более слабой мере.Присутвует магическое мышление.Иногда появляется такой страх что я стал по иному воспринимать мир или что я лишился каких-то чувств.Присутствует социофобия и симптомы ипохондрии.Я часто исчу в интернете симптомы разных психических расстройств, чтобы понять что со мной происходит.Я часто нахожусь в себе и своих переживаниях и веду с собой внутренний диалог.В первый раз навязчивые действия проявились ещё в детстве.Самый первый наплыв навязчивых мыслей тоже произошёл в детстве.Мысли были такого характера-что на меня как-то воздействуют какие-то духи или что если выполняя какое-то действие я буду думать о плохом то произойдёт что-то нехорошее.После этого случая навязчивые мысли появлялись довлльно редко и быстро проподали.Но сейчас тревога появляется каждый день.Из-за этого я иногда даже чувствую напряжение нервной системы и боли в голове.Но это бывает не так часто.Ещё когда я был чуть младше мне казалось что я обладаю сверх способностями, но сейчас таких мыслей почти нет.В пршлом году у меня появилось нервное зевание. Мне хотелось зевать почти каждые 1-2 минуты.Появилось оно после тяжёлой тренировки.Я тогда был уставшим и не очень хорошо себя чувствовал.Мне захотелось тогда зевнуть но у меня не вышло.Мне тогда покозалось что у меня какое-то повреждение организма и что я больше не смогу зевать.Я пытылся зевнуть снова и снова пока у меня это не вышло.После этого я практически постоянно думал об этом и мне постоянно хотелось зевать.Сейчас нервное зевание практически не проявляется.Ещё 1 или нескольно раз в день тревога может отступать.В такие моменты у меня резко может подняться настроение и мне начинает хотеться общаться или веселиться.Тревога может отступать также когда я занимаюсь чем-то интересным, гуляю или веселюсь.Но тревога отступает не на долго т.к. появляются новые тревожные опасения.Иногда мне кажется что я чувствую "не правильные"чувства и я пытаюсь почувствовать те эмоции которые я хочу чувствовать.Присутсвуют навязчивые действия.Очень часто тревога мешает мне уснуть.Есть опасения что у меня страшное психическое заболевание. Я посторался как можно детальней объяснить своё состояние.Что со мной?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Клиент
Андрей, Спасибо огромное

Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!