Высокая температура четвертый день

Добрый день. Ребенку 1 год, показывали его врачу слушали лёгкие, чистые, горло красное. Сказали наблюдать, подозревали розеолу. Температура 4 дня уже. Сдали кровь , подскажите нужен ли антибиотик. В начале мая были в другой стране , тоже заболел поставили диагноз бронхит и фолликулярную ангину, пили амоксициллин 7 дней.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Анализа пока не видно. Температура при розеоле может быть 5 полных дней. Вполне возможно, что этот она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, здравствуйте, анализ прикрепила

Ирина, этот не розеола. В анализе признаки бактериальной инфекции.
Необходимо, в первую очередь, исключать инфекцию мочевой системы, сдать анализ мочи.
Так же такую кровь может дать тонзиллит, что при осмотре выявлено в горле? Если очень красное, нужно сделать стрептатест. Такие малыши редко болеют стрептококковой ангиной, но тем не менее.
Антибиотик в любом случае нужен.
Поэтому, лучше сделать стрептатест и сдать анализ мочи, не дожидаясь результатов, начать антибиотик, лучше цефиксим ( супракс, панцеф).
Что бы не подтвердилось, он подойдёт в обоих случаях,

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте анализ прикрепила

По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции. На данный момент Вам нужно сдать общий анализ мочи, обязательно очный осмотр, чтобы определить очаг инфекции, важно посмотреть ушки ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте, мы пьем антибиотик, который нам прописали в платной клинике 4 день , сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста , прикрепила файл

Здравствуйте, по анализу крови улучшения. Но повышены эозинофилы, ребенок аллергик?
Расскажите пожалуйста, как собирали мочу?
Какой антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, нет, аллергии не было
Нам прописали Хемомицин 200 мг/мл, мы принимаем 3 мл
Как проснулся, я подмыла ребёнка с мылом детским и Ждала когда пописает, немного спустили мочу и собрала, вторую порцию получается

По анализу инфекция мочевыводящих путей. Обычно в этом случае назначается антибиотик группы пенициллинов. Состояние улучшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, да сейчас ребенку лучше, температура больше не поднималась
Нужно пить другой антибиотик?

Нужно смотреть в динамике, если есть клиническое улучшение, то возможно, другой антибиотик не нужен. Пересдайте мочу через 3-4 дня в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а еще вопрос, подскажите, а сколько еще принимать антибиотик?

До 5 дней прием данного препарата, не более, обычно назначают на 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ не прикрепился пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте прикрепила

По данному анализу крови ребёнку необходим антибиотик, так как в анализе признаки вирусно-бактериального процесса. Значительно повышенные лейкоциты и СОЭ. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, А у детей до 5 лет должны преоьладать лимфоциты. Также повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции.
Также есть снижение эритроцита и гемоглобина, после выздоровления желательно контроль анализы для исключения железодефицитной анемии.
Антибиотик показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, если даже температура не поднимется, все равно пропить? нам прописали химомицин а в инструкции он противопоказан грудным детям

Хемомицин в суспензии 100 мг/ 5 мл разрешён с 6 месяцев.
по данному анализу есть признаки бактериального воспаления, поэтому антибиотик показан в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу бактериальная инфекция: повышены лейкоциты, нейтрофилы, выраженное повышение СОЭ.
Также есть, конечно, и вирусный компонент - это повышение моноцитов.
Кроме того, есть анемия , поэтому на фоне полного здоровья кровь нужно будет сдать повторно, чтобы оценить достоверно уровень гемоглобина, возможно. будут показаны препараты железа.
Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите нужно ли давать антибиотик, если температура спала, нам прописали химомицин, а в инструкции написано нельзя грудным детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, мочу не сдавали

Обязательно сдать мочу, потому что бессимптомно может так себя проявлять ИМВП, а от этого уже отталкиваться.
Антибиотик будет показан, но только нужно понять, где воспаление, чтобы подобрать антибиотик и дозировку более точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сдадим мочу, спасибо

По результатам пишите, будем смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по анализу бактериальная этиология, антибиотик показан. Рекомендую принимать антибиотик группы макролидов Азитромицин. Также анализ крови на анемический профиль, по результату определить назначение препаратов железа. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг для выведения токсинов и возбудителя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Ирина, по общему анализу признаки бактериальной инфекции, рекомендую начать принимать антибиотик панцеф или вызывайте врача на дом также сдайте общий анализ мочи. Будьте здоровы!