Консультация невролога /

Онемение рук ,тревога — вопрос №1398910

Доброго дня. В апреле наблюдалась у невролога ,был поставлен диагноз астенический синдром , нервное истощение ,миофасциальный синдром шейного уровня. Были назначены грандаксин ,нейроуридин ,Мидокалм .спустя время начали беспокоить - нечёткое зрение , напряжение в мышцах шеи , немение пальцев рук . На консультации невролог выписал сертралин , стрезам, Актовегин. Скажите пожалуйста, какие препараты сертралина с наименьшими побочками ? Про стрезам прочитала кучу отзывов ,что были аллергические реакции,крапивница. Может можно его чем то заменить ? Боюсь его принимать . И про Актовегин у меня сомнения , все таки не до конца изученный препарат. Принимаю сейчас Кавинтон по 10 мг 2 РД,может можно его оставить вместо Актовегина?фото выписок апрель и май прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет .иногда аллергия ( на что ,незнаю )

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кавинтон можете оставить вместо Актовегина . А по поводу стрезама зря тревожитесь. Препарат неплохой
Невролог
Доброе утро☀Выписки не вижу, удалось прикрепить? Какие обследования Вы проходили? Стрезам можно заменить Серена той( аналог) часто использовала в своей практике, переносится хорошо, Актовегин и Кавинант препараты разных групп- один сосудистый ( для улучшения кровообращения), Кавинант ноотропный препарат, для питания коры головного мозга и улучшения памяти. Поэтому можно Актовегин проделать в инъекциях 10 дней, а Кавинтон пропить в таблетках курсом месяц. Прикрепите пожалуйста результаты обследования, тогда можно скорректировать лечение.
Клиент
Вера,сайт висел ) прикрепила )
Невролог
Да, посмотрела, но там только осмотр невролога, диагноз и назначения, а Вы какие-то обследования проходили ( Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, щитовидной железы, анализы крови)? Если да, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Вера, нет. Не проходила. В марте сдавала все анализы крови перед госпитализацией ,все в норме было
Невролог
Тогда советую Вам всё же пройти всё обследования, которые я написала выше, так как по результатам можно более точно установить диагноз и подобрать правильное лечение. Сейчас пока продолжайте приём назначенных препаратов и постарайтесь до обследоваться,затем можно прикрепить результаты на сайте. Всего Вам доброго!
Психиатр, Психотерапевт
Наталия доброе утро!
- Для прекрытия - чтобы легче адаптироваться к антидепрессанту возьмите Стрезам или Грандаксин. Они наиболее легкие препараты. Не переживайте. переносятся очень хорошо.
Их Вы будете применять 3-4 недели, пока Ваш организм адаптируется к антидепрессанту.
- Из препаратов Сертралина предлагаю Золофт. Это оригинальный препарат. очень достойный.
Клиент
Мария, Добрый день. Грандаксин я принимаю с апреля. Он не особо помогает ,поэтому назначили сертралин . А насчёт оригинала - его нет в продаже сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин в монотерапии не применяется. Тактика неверная. Анксиолитики существуют для комплексного лечения, чтобы устранить негативное временное влияние антидепрессантов. Поэтому он не помогает. Здесь нужно подключать антидепрессант группы СИОЗС. Это препараты группы сертралина, пароксетина и эсциталопрама.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можно взять Серенату. Вполне достойный препарат.
Клиент
Мария, то есть можно продолжать пить грандаксин и подключить сертралин просто? Просто про стрезам очень много отзывов ,у кого была ужасная крапивница. Страшно его принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно можно продолжать. А через месяц отмените Грандаксин.
Клиент
Мария, поняла , спасибо большое. Мне его назначали на 2 месяца ,как раз ещё есть запас )
Психиатр, Психотерапевт
Очень хорошо???
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Серлифт, серената, асентра хорошие препараты. Стрезам можно заменить на атаракс или тералиджен. Стрезам мягкий препарат, хорошо переносится, можете попробовать начать его, если не подойдет сходите к врачу и вам выпишут другой рецепт.
Психиатр, Психотерапевт
- Напомню, что первые 3-4 недели симптомы могут усиливаться и тревога, это связано с периодом адаптации. В это время как раз и нужен анксиолитик.
- И еще при тревожных расстройствах применяется КПТ. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Мария, серенату хочу попить. Вот вместо стрезам можно просто продолжить принимать грандаксин ? Он такого же действия ?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин - анксиолитик, похож на Стрезам. Можно его, но не принимайте после 17-18 часов. Это дневной препарат.
Клиент
Мария, спасибо ! Если они одинаково действуют,лучше продолжить грандаксин наверно. Переношу его хорошо все таки. Почему что стрезам прям пугает. Атаракс тоже есть , но я его пила очень редко,чисто для снятия тревоги
Клиент
Мария, то есть я пью грандаксин по 1 т 3 р.д, серенату по схеме как написал врач ,постепенно увеличивая дозу ? А насчёт Актовегин можете подсказать ? Можно ли его заменить Кавинтон ? Их принимаю уже месяц, переношу хорошо. Или все таки разное действие и стоит приобрести Актовегин ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно продолжить, тем более на него у Вас хорошая переносимость.
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите я как психиатр и психотерапевт не назначаю такие препараты во время обострения тревоги, так как они усиливают тревогу. В редких случаях глицин и мексидол.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Клиент
Мария, скажите ещё пожалуйста,какое сочетание все таки лучше ? Грандаксин + сертралин или Атаракс + сертралин? Что больше применяется в практике ? Никак не решу )
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс сильнее, поэтому эффективнее. Но может давать сонливость
Клиент
Мария, спасибо !
Психиатр, Психотерапевт
Всех благ????☺️
Клиент
Мария, ой ещё скажите пожалуйста, серенату лучше утром пить или на ночь ? И как эти препараты сочетаются с Мидокалм ?
Психиатр, Психотерапевт
С Мидокалмом сочетание абсолютно хорошее.
Принимать Серенату лучше утром??
Клиент
Мария, огромнейшее спасибо!!!?
Психиатр, Психотерапевт
Всех благ Вам и Вашим Родным!??☺️
Клиент
Мария, извините пожалуйста, не могли бы ещё подсказать. Если Атаракс принимать все таки , то как ? Сколько раз в день и по сколько? У меня вес маленький ( 50 кг) наверно большая доза не нужна ?
Психиатр, Психотерапевт
Тогда по 1/4 т. утро, обед, вечер
Если будет седатировать, то 1/4 т. утро, вечер??
Клиент
Мария, ещё раз огроменное спасибо !!!
Клиент
Мария, здравствуйте. Скажите ещё пожалуйста, я так понимаю эти препараты нельзя с алкоголем. То есть алкоголь вобще нельзя ?( Не говорю про большие количества конечно )
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению совместный прием противопоказан, но мы все живые люди. Поэтому бокал вина или шампанского допустим, но выдержите 12 часов между лекарствами и алкоголем и перед употреблением примите 1 ст ложку энтеросгеля.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Просто сказали серенату пить не меньше 6 месяцев ) а впереди отпуск ))) не хочется совсем себе отказывать. Очень Вам благодарна за подробные ответы !
Психиатр, Психотерапевт
Наталия всегда рада Вам помочь! Главное лечитесь, радуйтесь и будьте счастливы! Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте Принимаю сейчас Кавинтон по 10 мг 2 РД,может можно его оставить вместо Актовегина? конечно оставьте кавинтон он лучше Стрезам с минимальными побочками