Вейп и рак

Здравствуйте! С 15 лет я немного баловался сигаретами. С 18 лет начал курить по пол пачки в день. В 21 год я бросил курить. В 31 год я начал курить вейп(hqd). Т.е 2 года. Курил 500-600 тяжек в день. В марте сделал рентген легких, отклонений никаких не нашли. Сейчас у меня есть какой-то дискомфорт в горле и легких. Хочу бросить курить окончательно и бесповоротно. У меня вопрос: 1. Мог ли я за эти 2 года курения вейпа заработать рак? 2. Какие анализы мне сдать, чтобы исключить рак на ранней стадии.

нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заработать рак из-за вейпа за два года гораздо меньше , чем от обычных сигарет , которые Вы до этого купили. Несомненно вред есть, сейчас много проводиться исследований в этом направлении.
Бросить - это самое верное решение.
По поводу дискомфорта в горле необходимо обратиться на консультацию к ЛОР врачу.
К сожалению, анализов, направленных на выявление раннего рака в настоящее время не существует.
Вам необходимо ежегодно проходить диспансеризацию, сдавать анализы и обследования в соответствии с возрастом.

Гюрухан, а общий анализ крови покажет?
Можно ли сдавать рентген 2 раза в год? Т.е если я сдам еще раз в июле ренгент? Или лучше КТ?

Здравствуйте
Вероятность того, что вы «заработали» рак ничтожно мала
Единственное верное решение - бросить эту привычку
Для успокоения можно сделать низкодозовое КТ грудной клетки однократно
Далее рентгенография раз в год

Здоровья Вам!