Консультация онколога /

Выский кальций — вопрос №1399118

В марте 2023 г была прооперирована по поводу аденомы паращитовидной железы. Кальций общий до операции 3.04. Паратгормон 18 при норме до 10.41. Витамин Д -12. Однако спустя почти 3 месяца кальций продолжает оставаться высоким-3.00 Скорректированный по альбумину 2.9. Витамин Д-18. Дефицит. Паратгормон пришел в норму. Денситометрия норм. Сцинтиграфия паращитовидной железы-без патологии ( через 2 мес.после операции). Уже 2 мес.субфебрильная темпер.до 37.5. К ночи уходит. Утром к 10 час снова. Общий анализ крови-без изменений. Биохимия-норм. Кальцитонин тоже норм. УЗИ внутр.органов-без патологии. Читала что высокий кальций-признак онко... очень беспокоюсь. Что делать?

Возраст: 45

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете ежедневно, регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, никакие не принимаю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
возможно, проблема с витамином Д.
при его нехватке происходит нарушения в обменах кальция.
Начните прием 3000 ме в сутки и контроль кальция через 1 мес
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным данным у Вас нет онкологии.
Вам необходимо сдать дополнительные анализы – на ионизированный ( свободный) кальций, фосфор, магний, паратиреоидный гормон + кальций в моче.
Далее по результатам нужно будет разбираться .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, кальций в суточной моче у меня в норме, паратгормон и ионизированный кальций в прикрепленных файлах. Ионизированный 1, 60-повышен. Паратгормон пришел в норму. А вот фосфор и магний не сдавала
Онколог, Маммолог
Ионизированный повышен незначительно.
Скажите пожалуйста, а альбумин когда сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований , которые есть.
Вам в первую очередь необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу и терапевту. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, яичников.
Так же нужно проконсультироваться с гематологами.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение кальция в крови может быть вследствие гиперпаратиреоза это эндокринное заболевание, при котором идет усиленная выработка паратгормона, в свою очередь это приводит к нарушению обмена кальция в организме. Вам необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я была в марте прооперирована по поводу первичного гиперпаратиреоза. Удалены 2 аденомы. Но кальций так и не упал.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за злокачественный процесс нет. Проконсультируйтесь еще раз с эндокринологом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Вам однозначно показана консультация грамотного эндокринолога
Здесь нет никаких данных за онкологический процесс
Принятый ответ
Клиент
Владислав, кальций выше 3х. У онкобольных он обычно каких цифр достигает?
Онколог, Маммолог
У онкобольных он тоже может достигать высоких цифр
Но, как правило, гиперкальциемия встречается как паранеопластический синдром при опухолях с метастазами - рак почки, рак легкого, рак простаты
Ваша причина - эндокринологическая, не онкологическая
Клиент
Владислав, КТ легких чисто, УЗИ почек-камень в правой почке. Спасибо. Буду надеяться, что найдут причину на ПЭТ-КТ
Онколог, Маммолог
Я думаю у вас не опухолевая причина!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!