Плохой посев

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,у меня полип ,не могу сделать операцию из за того что в посеве высевается энтеракок фекалис ,в феврале проходила лечение ,он был в 10.5 степени . Сейчас перед операцией пересдала опять только 10в4 степени,операцию отменили сказали должен быть чистый посев ,у меня с прошлого лечения до сих пор проблемы с кишечником . Сейчас назначили новое лечение 2 антибиотика сразу . Подскажите на сколько правильно лечение,переживаю пить 2 антибиотика сразу . Самочувствие итак не очень . Так же делала после лечение фгдс поставили поверхностный очаговый гастрит

Остеохондроз грудной,шейный,Поверхностный гастрит
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите бак посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, прикрепила

Это условно-патогенный микроорганизм в нормальных титрах, если жалоб нет, то не лечим. ПЕред операцией бак посев не нужен, главное мазок на флору, если там лейкоциты в норме, операцию могут спокойно провестии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, Я прикрепила свои анализы ,он у меня в цервикальном канале

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, Я прикрепила анализ мазка ,там повышены лейкоциты

да,вижу в мазке повышены, проставьте комбинированные свечи полижинаск по 1 свече вагинально 6 дней или свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, Я сдавала 2 посева во влагалище показал 10в8 забыла уточнить,а в ЦК 10в4

Лечение тот же в любом случае проходите, либо полижинакс, либо свечи нео-пенонтран

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, а принимать антибиотики внутреннее не нужно ?

нет, не нужно, достаточно местно вагинально использовать, там содержится метронидазол в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, от капельниц метронидазола в феврале у меня были отеки их отменили из-за этого ,не будет того же эффекта от сфечей

тогда нео-пенонтран не ставьте, а ставьте полижинакс, там метронидазола нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо ,Я очень извиняюсь за кучу вопросов ) по моему результату фемофлора .эти свечи тоже будут эффективны .ранее я вставляла Тержинан и лактоженаль . Теперь хочу пропить баксет форте для кишечника

Принятый ответ

да, конечно будут эффективны, это комбинированные свечи

Здравствуйте. Какие препараты вам назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила анализы и назначение

Вообще очень странно, перед операцией не нужен бакпосев, нужен только мазок. И этот микроорганизм никак проведению операции не помешает. Если ваш врач настаивает на санации, то Используйте свечи Полижинакс по одной свече 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, Я сдавала 2 посева во влагалище показал 10в8 забыла уточнить,а в ЦК 10в4

Рекомендации выше.

Здравствуйте! У Вас жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах?

Энтерококкус фекалис - это условно - патогенный организм, т.е. он постоянно обитает во влагалище и лечим мы его только при наличии жалоб.
Да и степень у Вас не высокая.

И перед операцией по удалению полипа шейки матки или эндометрия посев не нужен, нужен мазок на флору, чтобы в нем не было высоких лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, мой врач сказал нужен посев и он должен быть чистый ,инфекция у меня в ЦК ,он сказал что можно лишиться матки если не пролкчить,может быть воспаление

Энтерококкус фекалис в цервикальном канале тоже обитает, его не должно быть именно в матке, так как матка стерильный орган.

Просто если жалоб нет, даже после лечения 2-3 антибиотиками энтерококк может так же остаться в анализе.

Если Ваш врач без чистого посева Вас на операцию брать отказывается, попробуйте вместо антибиотиков попробовать бактериофаг - Пиобактериофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, в моем анализе на флору сильно высокие лейкоциты ? Сдавала во 2 фазе цикла

Для мазка перед операцией лейкоциты высоковаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если Вас без чистого посева не берут, а кишечник сильно реагирует на антибиотики, попробуйте бактериофаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а как нужно принимать бактериофаги

Можно взять Пиобактерифаг.
Берете марлю, смачиваете обильно в растворе этого бактериофага, получается тампон и на 2 часа устанавливаете его во влагалище.
Тампоны делать утром и вечером в течении 7 дней.

Здравствуйте, а зачем перед операцией у вас берут бак посев? Это необязательное по приказам обследование
Если нет жалоб, то и лечению это не подлежит, так как это кишечная палочка и они есть абсолютно увсех, это условный патоген !

Прикрепите результаты узи, может вам и гистероскопию не обязательно делать)
По времени сколько узи полип наблюдают? Он симптомный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, прикрепила УЗИ ,с декабря месяца он по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, Я сдавала 2 посева во влагалище показал 10в8 забыла уточнить,а в ЦК 10в4

Да он в принципе, этот посев, вам не нужен
И лечить тоже не нужно!!
Что-то я не вижу узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, ещё раз загрузила

Посмотрела
Он как то вас беспокоит?
Есть вариант ещё дальше его наблюдать,
Если он не приносит дискомфорта
У вас роды были? Беременность планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, родов и беременности ещё не было. Единственное что у меня есть это долго мажет в конце месячных ,в первые дни обильные месячные . И есть пониженный ферритин

Тогда да, лучше сделать гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, получается ,что операция возможно без такого тяжёлого лечения ? Достаточно санации

Да по хорошему даже санация не нужна, это все советские пережитки

Зависит многое от больницы и их правил
В идеале -без жалоб не нужно ничего, ни антибиотиков, ни санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо больше я вас поняла .просто всё изначально началось осенью из за эрозии у меня брали жидкостную циталогию она была воспалительного типо аскус . Потом была кольпоскопия по ней поставили эктопию .потом только взяли посев и фемофлор ,нашли полип ,обычная циталогия в женской пришла в норме .потом лечили меня от кишечной палочки ,но она на одну степень только изменилась .уже устала если честно.теперь с этой операцией такие заморочки .просто врач сказал вы же не хотите без матки остаться ,как то заело в голове .поэтому решила ещё узнать мнение со стороны

Ой ну глупости
Полип доброкачестаенное образование, они не перерастает во что-то плохое
Иногда даже сам он уходит вместе с менструацией, поэтому чаще у молодых девушек с отсуствием родов и без симптомов просто наблюдение

Жидкостная цитология информативнее обычной, да и вообще много факторов: как взяли, как нанесли на стекло, транспортировка, несколько цитолог опытный , так что тут не от одного человека зависит результат

Аскус это не плохо, просто в следующем году пересдайте, желательно тоже жидкостную и вместе с впч :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, да впч онкогенного типа я сдавала отрицательные были . Не знаю почему ,но все врачи у которых я была в платных и бесплатных отправляют на операцию по удалению полипа

Потому что у вас полип симптомный, мажет и обильные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, просто я не знаю связанно ли это с полипом так как не знаю сколько времени он у меня ,а мажет и такие месячные у меня вроде всегда были ,плюс я помню у меня по циталогиии гиперплазия эндометрия писали в описании

То что это пишут - не смотрим
В онкоцитологии смотрим только на наличие атипичных клеток с самой шейки матки

По поводу гиперплазии , по узи на 7й день хороший эндометрий, не говорит о гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, ну я правильно понимаю ,что атипичные клетки воспалительного типа могли быть в моей анализе из-за этой кишечной палочки .Я так понимаю у меня хроническое воспаление

Нет, не правильно
Такие клетки могут быть в зоне трансформации на шейке матки
Воспаление не может быть без симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, кольпоскопию мне делали расширенную ,врач сказал якобы никаких негативных участков не было .не знаю конечно на сколько компетентен был врач . В заключение она поставила эктопия шм

Принятый ответ

Это всё нормально
Без впч даже кольпоскопию не должны были делать с аскус
Если кольпоскопию делали для операции, то ладно :)

Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора и может быть во влагалище. Вообще, состояние влагалищной микрофлоры напрямую зависит от кишечной. Если у Вас есть проблемы с кишечником, то, прежде всего, нужно решить проблему там. После лечения АБ препаратами нужно восстанавливать микрофлору пробиотиками.
Вы местные формы препаратов (свечи) применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, у меня в цервикальном канале он,поэтому врач сказал нельзя делать операцию сейчас

То, что обитает во влагалище, попадает и в цервикальный канал, в том числе.
Добиться полнейшей стерильности, чтобы обитали только лактобактерии, вряд ли получится.
Можно ограничиться применением свеч Флуомизин 6 дней или Макмирор комплекс 8 дней (последнее предпочтительнее, так как не портит нормальную флору).
Достаточно, чтобы лейкоциты в мазке на флору "снизились" до 30 и менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Я сдавала 2 посева во влагалище показал 10в8 забыла уточнить,а в ЦК 10в4

В цервикальном канале допустимое количество микроорганизмов (до 10^6 - это норма).
Пролечитесь местно свечами и "заселите" полезную лактофлору в кишечник, все же, эта микрофлора из кишечника у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, для кишечника линекса будет достаточно ,после операции в любом случае назнач пить антибиотики

Принятый ответ

Да, Линекса достаточно.

Здравствуйте вас что нибудь беспокоит? В отсутствии жалоб лечение не требуется, это не инфекция передающаяся половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, перед операцие по удалению полипа врач сказал должен быть чистый посев

Влагалище не стерильно, там живёт много микроорганизмов, взять даже данный микроорганизм, титр маленький и лечения не требует. Нужен обычный мазок перед процедурой. Если он в норме то можно делать процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, Я сдавала 2 посева во влагалище показал 10в8 забыла уточнить,а в ЦК 10в4

Можете перед операцией пройти санацию полижинакс по 1 один раз в день 6 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать