Консультация ветеринара /

Смена антибиотиков — вопрос №2884015

Добрый день. Болеет кот. Назначили внутривенно уколы, в том числе антибиотик цефтриаксон. При введении цефтриаксона кот блюет. Три дня кололи его и из-за рвоты ветеринар принял решение сменить на амоксициллин. Сегодня идём на 4й укол. Я сомневаюсь по замене антибиотика. Можно ли так делать? Три дня один антибиотик, потом 2 дня другой. Получается ни первый, ни второй хотя бы 5 дней не проколят. Может ли возникнуть резистентность к обоим антибиотикам? И будет ли толк от антибиотиковой терапии если так колоть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Замена антибиотиков при отсутствии улучшения состояния кота – обычная практика, особенно если наблюдаются побочные эффекты, такие как рвота.
Цефтриаксон и амоксициллин имеют разные механизмы действия, и если кот не переносит один, может потребоваться другой антибиотик. Резистентность к антибиотикам чаще развивается при неправильном или неконтролируемом использовании препаратов.
Лечебный эффект может возникнуть даже при коротких курсах, если антибиотик выбран правильно. Однако для достижения оптимального результата важно продолжить лечение до завершения рекомендованного курса, даже если симптомы исчезнут. Если антибиотик не применяется на протяжении достаточно долгого времени, это может снизить его эффективность. Важно, чтобы курс завершался полностью, даже если симптомы исчезли, чтобы полностью устранить инфекцию.

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, И ещё вопрос. У кота по узи и биохимии крови воспаления в ОБП. Ветеринар поставил гепатит, панкреатит, холецистит. Кровь и УЗИ прилагаю. Также прилагаю рентген.
Препараты, которые тоже прилагаю.
Прошу помочь разобраться. У кота постоянно раз в месяц на протяжении года начинается рвота. В апреле 2024 было подозрение на инвагинацию кишечника. Делали операцию. Но я теперь не понимаю, была ли она вообще и не зря ли сделали операцию. Так как после операции теперь постоянно одно и то же. Разные врачи говорили, что затор волосами. Отправляли на рентген. По рентгену вроде как реально какой-то затор в переходе из желудка в кишечник. Поили вазелином, ставили противорвотные. После чего всё вроде налаживалось. Но снова повторялось. На этот раз мы попали к другому врачу. Который сделал узи, взял кровь, мазки из попы и поставил диагнозы- инфекция какая-то, острый гепатит, панкреатит, холецистит, в почках нефрит и по рентгену что-то с лёгкими. Проходим лечение (в чеке препараты). Нужно мнение других врачей. Так как в нашем городе мы были у 5ти врачей, которые всё списывают на волосы в желудке. Но никто даже на узи не направлял. Сразу на рентген. На котором что-то там было и лечили вазелином. Но последний раз вазелин не помог и в итоге у нас выявили кучу всего плохого. Коту всего 3 года!!!
И по питанию не могу понять чем кормить теперь. Какой корм выбрать
Ветеринар
У кота повышен (АСТ) и амилаза, а также повышен тиреоглобулин и снижена щелочная фосфатаза, можно предполагать наличие нескольких возможных заболеваний. Повышение АСТ может указывать на повреждение печени.Высокий уровень амилазы часто связан с заболеваниями поджелудочной железы, такими как панкреатит.
Увеличение тиреоглобулина может сигнализировать о гипотиреозе или тиреоидной патологии. Снижение щелочной фосфатазы может указывать на заболевания печени или недостаток секреции желчи.
Таким образом, возможные диагноза включают: панкреатит, заболевания печени, гипотиреоз или другие эндокринные расстройства.
Часто рвота может быть связана с другими факторами, такими как хронический гастрит или инородные тела (включая комки волос),можно дать мальтпасту.
При панкреатите, холецистите и гепатите у котов важно обеспечить диету, способствующую восстановлению. Рекомендуется использовать корм с низким содержанием жиров и высоким уровнем легкоусваиваемых белков. Лучшие варианты — специализированные лечебные корма, "Royal Canin Veterinary Diet Gastrointestinal" или "Hill's Prescription Diet i/d".
Такие корма обладают сбалансированным составом, что помогает уменьшить воспаление и нагрузку на печень и поджелудочную железу. Кроме того, корма для таких случаев часто содержат ингредиенты, способствующие восстановлению печени, например, L-карнитин и таурин.Таурин можно купить отдельно и добавить в рацион, также пробиотик проколин.
Важно избегать кормов с высоким содержанием жиров, углеводов и искусственных добавок. Также рекомендуется давать небольшие порции 4-6 раз в день.
Клиент
Элен Нверовна, посмотрите пожалуйста препараты, которые колят. Это нормальное лечение? Не навредит? И рентген от 20.01.25. Один врач сказал, что есть затор в желудке. Другой врач сказал, что нет затора и это газы. Потом делали рентген 30.01.25 (он там тоже есть) и там уже другая картина.
Ветеринар
Платифиллин спазмолитик, может помочь при болях, фамотидин применяемый для снижения желудочной секреции, может быть полезен при панкреатите.
Гепатоджект — препарат для поддержки функций печени, его использование может быть оправдано при гепатите.
Гамавит — иммуностимулятор, который может поддерживать общее состояние животного.
Лечение корректное.
Ветеринар
Здравствуйте. При появлении побочных реакций менять антибиотик можно до завершения курса. Резистентность за такой промежуток не успеет возникнуть, кроме того амоксициллин и Цефтриаксон имеют сходный спектр действия. В данной ситуации смена антибиотика допустима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, И ещё вопрос. У кота по узи и биохимии крови воспаления в ОБП. Ветеринар поставил гепатит, панкреатит, холецистит. Кровь и УЗИ прилагаю. Также прилагаю рентген.
Препараты, которые тоже прилагаю.
Ветеринар
Нет по биохимии признаков острого гепатита. При остром гепатите наблюдается значительное повышение активности ферментов печени, часто повышен билирубин. Здесь в биохимии выраженных изменений нет. Амилаза не информативна у животных, для исключения панкреатита проводят определение панкреатической липазы.
По УЗИ есть признаки застоя желчи рекомендуется применять препараты урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк) 10-15 мг/ кг веса.
Если по УЗИ есть снижение перистальтики и нет подозрений на непроходимость рекомендуется метоклопрамид.
Возможно есть структурные изменения в районе пилоруса, из за этого возникают сложности с нормальной эвакуацией содержимого желудка в кишечник, так же это может способствовать образованию трихобезоаров. Поэтому рекомендуется паста для вывода шерсти на постоянной основе каждые 1-2 дня.
Корм предпочтительнее гастроинтестинал при таких проблемах, его можно длительно, при необходимости - пожизненно.

Ветеринар
Здравствуйте!
Смена антибиотиков допустима, но в таком случае второй антибиотик следует применять полным курсом.