Густая кровь?

Здравствуйте, уважаемые доктора. После ковида в 2021 у меня был гипертонический криз, до этого всегда было 110/60. Мне делали коронарографию, 30% атеросклероз установили. Поставили ИБС. на сегодняшний день я принимаю зилт 75 мг, роксера 10 мг, и небиволол 2,5 мг вечером. Давление в норме на фоне приема данных препаратов. Я сдала сделала узи сердца, сдала анализы крови. Нужно ли мне разжижать кровь судя по анализам какими то препаратами? Нужно ли ещё принимать что то?

Гэрб
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Учитывая пониженный уровень протромбина по Квику, кровь не густая, риска тромбоза нет. Нет необходимости в разжижении крови, достаточно приема зилта.

Принятый ответ

Здравствуйте продолжайте принимать зилт для разжижения крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо кардиографии- определяется атеросклероз аорты и клапанов сердца. , диастолическая дисфункция- это следствие повышения давления. Сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
По данным коагулограммы - немного повышен фибриноген , но это совсем не означает густую кровь , это фактор воспаления . Для того , чтобы исключить повышенный риск тромбообразования, нужно сдать д - димер и РФМК , эти очень важные показатели коагулограммы , насколько я поняла Вы их не сдавали . , эти показатели повышаются не только при варикозной болезни, воспалении и др , повышение означает риск системного тромбообразования!!!!
В целом - у Вас вполне нормальная оптимальная терапия с учётом диагноза , так как приема Зилта - деззагрегант , в данном случае вполне достаточно!!
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Вам не нужна дополнительная терапия.
Зилта вполне достаточно, как антиагреганта.
Можете достать д-димер, но и его повышение не свидетельствует о тромбозе, ибо он повышается и при варикознлй болезни, воспалении и пр.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Потребность в терапии дезагрегантами определяется, не анализами, а диагнозом.
Вы и так принимаете по показаниям клопидогрел (то самое, что не очень верно называют "для разжижения").