Консультация нефролога /

Расшифровка УЗИ почек, гидронефротическая трансформация почек — вопрос №2224854

Здравствуйте! Беременность 30 недель, в 29 недель сделали УЗИ почек, в заключении написан диагноз: гидронефротическая трансформация почек. Прошу докторов прокомментировать УЗИ и анализы мочи, прилагаю фото. Спасибо!

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, не успеваю прикрепить, сначала публикуется вопрос, только потом можно добавить, теперь есть)

Нефролог
Здравствуйте расширение ЧЛС незначительное у беременных допускается до 15 мм , поэтому гидронефроза у вас нет. Плод давит на мочеточники , всвязи с этим может быть небольшое нарушение уродинамики и вследствие этого расширение ЧЛС. Вам нужно периодически по 10-20 минут день вставать в коленно-локтевую позу для улучшения оттока
Нефролог
Добрый день.
Присутствует небольшое расширение чашечно-лоханочной системы правой почки.
По анализам все хорошо, признаков патологии - инфекции или почечной недостаточности нет.
Вас что-то беспокоит?
Изменения могут быть из-за наполненности ЧЛС мочой. Вы делали УЗИ на полный мочевой пузырь? Делали повторно УЗИ после мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, делала УЗИ в роддоме, лежу на сохранении, привыкла, что УЗИ делается на пустой мочевой, так что нет, он не был наполнен. Делала суточную протеинурию и пробу Реберга( в анализах есть), за сутки собрала 3 литра, что тоже как-то смутило. Скажите, этот диагноз, что поставили, имеет место или нет? А то звучит как-то страшно
Нефролог
Прежде всего, по узи этот диагноз достоверно поставить нельзя. Это возможно только после контрактного исследования.
Не расстраивайтесь, у беременных довольно часто развиваются подобные временные осложнения, тк имеют повышенная нагрузка на мочевыделительную систему.
В любом случае, по анализам все хорошо. Вас должны наблюдать и периодически контролировать состояние.
Расширение лоханочной системы не большое и не приведёт к каким либо последствиям.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ранее узи почек делали? Там были отклонения в размерах чашечно-лоханочной системы или это впервые выявленное отклонение?
И еще, если есть возможность, напишите динамику креатинина во время беременности с указанием даты исследования и уровня креатинина.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, УЗИ почек никогда раньше не делала. В каких анализах надо искать креатинин?
Нефролог, Терапевт
В выписках, если ранее уже лежали на сохранении, в обменной карте может тоже быть, особенно при постановке на учет.
Клиент
Нина Александровна, это анализ мочи? Общий?
Нефролог, Терапевт
Нет, биохимический анализ крови.
Нефролог, Терапевт
Если не нашли, ничего страшного. Это затруднит оценку результатов обследования, но будем исходить из того, что ранее все было в норме.
1. По узи у Вас имеет место физиологический гидронефроз. То есть, вовремя беременности чашечно-лоханочная система почек расширяется, причем больше справа. Она может достигать размеров 30-35 мм. на поздних сроках беременности. У Вас, судя по заключению расширение очень небольшое, менее 15 мм.
2. Меня больше настораживает уровень креатинина, который 13.06 был 72, а уже 17.06 - 90. В норме, у беременных креатинин должен, наоборот, снижаться.
Состояние требует динамического наблюдения. Повышение креатинина может быть эпизодическим, отреагировать на лекарственные препараты или на снижение давления. Ваша задача проконтролировать уровень креатинина через 3-4 дня и при нарастании показателя обязательно обратиться к наблюдающему гинекологу. Скорее всего, потребуется повторное узи с оценкой динамики состояния почек и обязательно! посмотреть мочеточники.
Если креатинин будет ниже, чем от 17.06 и никаких жалоб не наблюдается. Значит плановый контроль узи 1 раз в 2 недели ( в идеале) или хотя бы 1 раз в месяц. Уровень креатинина 1 раз в 2 недели, общий анализ мочи 1 раз в 2 недели и при появлении бактерий или лейкоцитов обязательно посев мочи на флору.
Нефролог, Терапевт
Для профилактики нарастания расширения ЧЛС 3-4 раза в день принимайте коленно-локтевую позу по 5-7 минут. Не спать на спине, во сне меняйте бока.
Клиент
Нина Александровна, 11 февраля - 58, 23 мая 64,9. За 13 июня вы увидели. А 17го - это проба Реберга, моча
Нефролог, Терапевт
При пробе Реберга берут кровь из вены на уровень креатинина. Вот он у Вас и указан
Клиент
Нина Александровна, я до сих пор в стационаре, т.к. у меня была угроза прерывания - кровотечение. Так что по своей воле креатинин сдавать не могу, ну то есть что назначат сдавать - то и буду, а говорить, что нужно, не могу, сами понимаете)
Клиент
Нина Александровна, точно, я вспомнила. У меня как раз завтра должны брать кровь на Реберга, т.к. я сегодня собираю суточную мочу как раз. Вот и будет свежий результат на креатинин. Правда, я его сразу не узнаю. Попробую спросить тогда, спасибо
Клиент
Нина Александровна, и последнее - вы писали о снижении давления. У меня как раз было повышение давления, и с 8 июня пью допегит 250 мг 3 раза в сутки, возможно, есть связь? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Да, есть четкая связь с повышением или понижением давления и уровнем креатинина. Плюс у Вас было кровотечение, что повлияло на общий кровоток, и в почках в том числе. Это тоже могло отразиться на уровне креатинина.
Зная акушеров-гинекологов, они всегда очень трепетно относятся к беременным. Так что не волнуйтесь, доверьтесь врачам. Ну, и если что, Вы всегда можете напомнить доктору, что есть такой врач-нефролог и может быть имеет смысл у него проконсультироваться. В Вашем случае только очно.