Консультация кардиолога /

Боль в области сердца у ребенка 8 лет — вопрос №1399553

Здравствуйте,ребенок проснулся с температурой 38,спустя какое-то время начал жаловаться на сильную боль в области сердца,я начала делать часами samsung watch ЭКГ,они показали мерцание предсердий! Через минут 10 боль ушла,потом ещё ,но уж не сильно болело в груди и боль стихла.Пульс у ребенка около 100 целый день. Сходила на Узи сердца и ЭКГ,вроде всё в пределах нормы.Стоит ли мне волноваться из за показании часов? Почему пульс такой высокий в спокойном состоянии?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. По экг - только умеренная синусовая тахикардия, которая может быть из-за интоксикации организма на фоне повышения температуры, это не опасно и вполне обратимо!
Никаких данных за мерцание предсердий нет , Смарт часы очень часто дают ошибочные заключения, доверять этим заключениям нельзя !!!
В плановом порядке советую сдать клинический анализ крови, ферритин ( депо железа), железо сыв, СРБ ( белок воспаления).
В случае сохраняющейся повышенной температуры - очный осмотр педиатра , для назначения противовоспалительной терапии .
Для снижения пульса - советую давать ребёнку МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день , в течение 10 дней . Обязательно обильное тёплое питье , для дезинтоксикации
Вы консультировались у педиатра по поводу повышения температуры?
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, не консультировалась у педиатра ещё,наблюдаю за температурой и даю противовирусное
Кардиолог
Елена , я поняла;
боль в области сердца может быть из-за учащенного сердцебиения - спазм сосудов, на фоне повышения температуры !
Это не опасно и вполне обратимо!
Обязательно нужно давать нурофен при повышении температуры тела 38 и выше .
А также курсом препарат магния, он расширяет сосуды сердца и нормализует пульс !
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Елена , МагнеВ6 можно давать в жидком виде , этот препарат безопасен для детей этого возраста. Для ребёнка 8 лет доза МагнеВ6 в сиропе 2 чайные ложки ( 10 мл ) в день , во время еды, 10 дней
Клиент
Юлия, есть в таблетках взрослый магний Б6