Задыхается после обширного инфаркта

Здравствуйте! Маме 74 года. Перенесла в течении 10 дней 2 инфаркта миокарда, второй в больнице. Две артерии простентировали. После второго стентирования улучшение на третий день, появился аппетит, Затем начала задыхаться, говорит не хватает воздуха, нет сил, нет аппетита, разговаривать тяжело. КТ сделали, жидкости в лёгких нет. Давление в спокойном состоянии 90/60, пульс 85. Лечащий врач собрался выписывать, говорит удовлетворительное состояние, по сердечной части все нормально, но УЗИ ещё не видел. Прошу совет специалиста! Настаивать на дальнейшей госпитализации? Есть возможность маме помочь и как? За ранее благодарю.

55 лет

Здравствуйте!
Что по результатам исследований?
Эхокардиографию (узи сердца делали)?
Анемии по анализам нет?
Отёки на ногах?
Какую терапию получает?
Если декомпенсирована, чувствует
ухудшение, то речи о выписке быть не может!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая симптомы , нельзя в таком состоянии сейчас выписываться ! Нужно настаивать на дальнейшей госпитализации , чтобы Ваша Мама была под наблюдением врачей ! Это очень важно!
Так как в раннем постинфарктном периоде - достаточно часто бывают осложнения , прежде всего необходимо исключать аритмию , пароксизмы фибрилляции предсердий, поэтому , обязательно нужно сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения аритмии . Кроме того, нужно исключать тромбоэмболические осложнения , поэтому , обязательно нужно мониторить анализы крови : коагулограмму + д - димер , рфмк , СРБ , тропониновый тест , клинический и биохимический анализ крови . ; экг и эхо кардиографию в динамике
Нет ли у Вашей мамы повышения температуры? Какие препараты она получает ?

Здравствуйте. Татьяна.

Лечащий врач обязательно оценивает состояние перед выпиской. Пациента с ухудшением он не выпишет.

На фоне лечения брилинтой, которую часто назначают после инфаркта может быть одышка. Уточните какие препараты принимает.