Сотрясение мозга

Здравствуйте, ребенок 9 лет ударился затылком, пожаловался на плохое зрение, поехали в больницу, сделали рентген, ничего нет, приехав домой пожаловался на тошноту, и желание спать, правда это было уже около 11ч вечера, очень сильно переживаю, сейчас ребёнок спит, ничего за ночь не может случиться?

Здравствуйте . Понимаю ваши переживания
Наблюдайте 72 часа , если не появится настораживающих симптомов ( вялость , отказ от еды , рвота , нарушение сознания ) , чмт можно исключить
Ситуационно при головной боли можно дать ибупрофен или парацетамол
Сотрясение , как правило , проходит без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , тошнота не показатель для сотрясения? На улице у ребёнка глаза прошли, врач правда их и не смотрел

Принятый ответ

Тошнота один из симптомов сотрясения
Соблюдайте охранительных ( постельный ) режим 3-5 дней
Снизить зрительную нагрузку ( тв, гаджеты ) ограничить

Здравствуйте! Рентген исключил тяжёлые травмы головы. Если нет головной боли головокружения, то маловероятно, это это сотрясение головного мозга. Но в любом случае даже при сотрясении головного мозга никаких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Настораживает , что вечером сильно хотел спать, правда уже было 11 ч вечера

Принятый ответ

Тяжёлые ЧМТ всегда сопровождаются переломом костей черепа. Ребёнок мог просто устать на фоне событий.
Динамическое наблюдение 48часов. Если что-то будет настораживать, можно повторно обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену обычно можно исключить чмт, также при чмт должны были быть потеря сознания, рвота, судороги, разница в зрачках.
Обычно рекомендуют просто наблюдать в течение 72-х часов, если появятся вышенаписанные жалобы, то обратиться в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое