Дозировка Венофер

Добрый день. У меня железодефицитная анемия уже достаточно давно. 5 лет назад делали капельницу Феринжекта, с тех пор железо и гемоглобин держались в пределах нормы. Потом были роды, лактация. Сейчас стала чувствовать слабость. Сдала анализы. Гемоглобин 85, ферритин - 4. Врач прописала капельницы препаратом Венофер. По след.схеме: 10 дней капаем каждый день по 1 ампуле, затем 10-12 дней отдых и снова ежедневные капельницы в течение 10 дней. Я прочитала в инструкции к препарату, что его нельзя вводить чаще чем раз в 3 дня. А врач прописал ежедневные капельницы. Подскажите, это не опасно?

Анемия, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Уточните, какой у вас вес
Венофер вводится через день, максимум 3 р/неделю.

Анна Павловна, мой вес 54 кг. Рост 163 см. Врач предложил два препарата на выбор - венофер или ферровен. Схема введения одинаковая. Венофера в продаже не было, я купила ферровен. Там в инструкции указано, что вводить раз в три дня. Не понимаю, почему мне назначили ежедневные капельницы((

Для этого препарата 200 мг за 1 введение, не более 3 введений в неделю.
Впга суммарная потребность в железе 1300 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, схема назначения венофера неверная, он назначается по 100-200мг внутривенно капельно 3 раза в неделю до достижения суммарной дозировки (с учетом вашего веса и уровня гемоглобина она составила 1300мг), контроль общего анализа крови сразу после лечения, контроль уровня ферритина через 14 дней после окончания лечения

В дальнейшем вам необходим контроль общего анализа крови и ферритина 1 раз в 4-6 месяцев, при снижении ферритина ниже 40нг/мл необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, такой режим не прописан. Скорее всего это личный опыт или самодеятельность наблюдающего специалиста. Венофер стоит вводить 3 раза в неделю по 200 мг. Сначала по весу рассчитывается общий дефицит железа и далее вся доза постепенно вводится. Также можно рассматривать пероральные препараты, но они будут действовать медленнее( тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор).