Атрофический гастрит

Добрый день! Подскажите пожалуйста . Мне поставили диагноз Атрофический гастрит .ДГР. Гастроэзофагельный рефлюкс без эзофагита. Железодефицитная анемия легкой степени. Делала ЭГДС и там указано,что было умеренное количество мутной, окрашенной желчью жидкость. Эндоскопические признаки недостаточности кардии. Очаговая атрофия слизистой антраль. Выписали лечение . РАзо 20 мг.-2 р/д-60 дней Альфазокс 1 пак. +1 пак. на ночь -60 дней Гептрал- 400 мг. 1 рв день утро Ганатон 50 мг. 3р/д.-40 дней Кораксан 5м 2р/д 60 дней капельницу Феринжект Урсосан 250 мг. 1 р/д на ночь Ребагит 100мг 3р/д-60 дней. Как правильно принимать таблетки, Разо ,ганатон перед каждым приемом пищи отдельно или утром вместе разо и ганатон? Не могу разобраться на какой стадии у меня находится атрофический гастрит.

нету
35 лет

Здравствуйте!
Атрофический гастрит это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить до конца, в настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС с биопсией 1 раз в 1-2 года. Скажите пожалуйста проводилась ли вам биопсия? Так как данный диагноз гистологический, по результат только ФГДС его установить невозможно. Поэтому и о стадии нельзя судить. Чаще всего после проведение биопсии данныц диагноз и вовсе не подтверждается.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаленре, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого необходимо выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
Дополнительно по ФГДС описывается рефлюкс на фоне чего происходят забросы как в желудок так и в пищевод. Это тоже может приводить к развитию хронического воспаления.
Что касается назначенных препаратов, то в подобных случаях рекомендуется прием ИПП (в вашем случае это разо) принимают его за 30 мин до еды, то есть утром до завтрака за 30 мин, вечером до ужина за 30 мин.
Ганатон за 20 мин до еды, то есть интервал между разо и ганатоном 10 мин.
Урсосан при ДГР действительно рекомендуют на ночь для снижения токсичности желчи.
Ребагит рекомендуют пропивать курсами по 8 недель 2-3 раза в год при подтвердили атрофическом гастрите.
Кораксан вам кто назначил?
Необходимости в приеме гептрала сейчас нет, так как анализы крови в пределах нормальных значений.
Также при ГЭРБ рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

Алина Игоревна, биопсию не сдавала ,назначали после 2- месяцев. на Хилобактери тоже не сдавала, но тогда сдам.
Кораксан назначил кардиолог,у меня тахикардия небольшая.

Поняла вас.
Тогда биопсию обязательно необходимо будет провести методом Olga. Это самый точный метод диагностики атрофии (там берется 5 кусочков слизистой из разных отделов)
Перед исследованием на хеликобактер обязательно соблюдать условия (писала выше)

Алина Игоревна, подскажите к ИПП относится из моего списка только разо,верно?

Да, все верно. Из вашего списка это рабепразол (разо).
Поэтому перед тестированием на хеликобактер, желательно отменять данный препарат на 2 Нед минимум

Алина Игоревна,Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Диагноз атрофия подтверждается исключительно при биопсии.
Но если доктор визуально видит признаки атрофии, то при распространённости процесса- это антральный отдел.
Как правило причиной атрофии является в антральном отделе- инфекция хеликобактер.
И прежде всего в подобных случаях, а учитывая железодефицит, пациенту рекомендуется обследоваться на инфекцию хеликобактер.
Выполняется уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Ведь так же доказано, что инфекция может быть основной причиной нарушения всасывания железа.
Желчь в желудке, точнее следы желчи. Чаще всего мы видим данную картину как физиологическое явление , т е. При рвотном рефлексе, при выполнении фэгдс , желчь незначительно может забрасываться в желудок. Это нормально явление.
Рефлюкс возможно есть кислоты в пищевод.
Но в пищеводе нет воспаления, поэтому в подобных случаях нет смысла принимать альфазокс.
Он дорогой, а точки приложения в данном случае не будет.
Поэтому в подобных случаях , если привести итог, необходимо обследоваться на инфекцию.
При положительном решении стандарт лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза во время еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Разо 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)

Если прямо ответить на Ваш вопрос, то препараты, перечисленные Вами принимаются так
Разо за 30 мин до еды
Ребагит после еды или через час после еды
Ганатон за 30 мин до еды
Урсасан на ночь
Альфазокс строго через час после еды и далее час не ложится.
Гептрал в одно и тоже время утром( как удобно по времени)

Елена Николаевна, Поняла,сдам тогда на хеликобактер! а, биопсию на атрофию мне сказали сдать через 2 месяца после лечения. Спасибо большое!

Елена Николаевна Подскажите еще пожалуйста. А при этом всем можно пить чайный гриб или нет?,

Принятый ответ

Да, гриб можно пить.
Биопсию можно сделать по протоколу Олга- это золотой стандарт.. Но сначала исключаем или подтверждаем инфекцию и при положительном результате в подобных случаях назначается эрадикация хеликобактер.

Елена Николаевна, спасибо еще раз вам спасибо!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать