Высокие эозинофилы в крови
Здравствуйте! Сдавала клинический анализ крови с лейкоформулой, чуть меньше месяца назад и анализ показал эозинофилы 16,5%, никаких аллергических реакций я у себя не замечала. Продала за несколько дней до сдачи анализа у меня был приступ хронического панкреатита, я предположила, что это по последствия и пересдала анализ через две недели, результат стал ещё хуже, эозинофилы 17,2%. Прилагаю результаты анализов. Что это может быть? Какие анализы сдать? Может это паразиты? Подскажите, пожалуйста, что делать дальше!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилия может быть связана с скрытой аллергией, паразитарной инфекцией, лекарственной реакцией или хроническим воспалением. Рекомендуют врачи в таком случае: повторный общий анализ крови с лейкоформулой, кал на яйца гельминтов и цисты методом парасеп трехкратно, серологические тесты на паразитарные инфекции (токсокароз, аскаридоз и др.), обследование на скрытые аллергены (RAST-тест или панель специфических IgE). Важно вести дневник питания и контактов с возможными аллергенами.. Пока лечения специфического не требуется только устранение выявленных причин.
Алена Игоревна, а если по анализам не обнаружат паразитов, из ведь сложно выявить, симптомов аллергии у меня нет, что тогда делать? Может пролечиться от паразитов в любом случае?
Принятый ответ
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергических и паразитарных реакциях.
С целью обследования рекомендуется динамический контроль анализа крови, общего IgE, также анализ кала на гельминты.
С целью контроля ведение дневника симптомов,если вдруг будут появляться такие симптомы,как высыпания на теле,заложенность носа,зуд век.
Алиса Альбертовна, а понижение нейтрофилов что означает? Если анализы на паразиты ничего не обнаружат?
Снижение нейтрофилов может быть по разным причинам,например при вирусной инфекции.
Но в анализах ориентируются на абсолютное количество нейтрофилов,оно в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы не самые специфические показатели, она косвенно указывают на аллергию, нлистную инвазию и могут реагировать на воспаление. В качестве дообследования чаще всего рекомендуют сдать кал трёхкратно методом Парасепт, при подозрение на аллергию сдать иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам. Кроме того, обычно рекомендуют санацию очагов инфекции, если они имеются.
Оксана Михайловна, у меня дня за два был приступ хронического панкреатита, может ли он дать такой результат? Искать аллергены, это сложный путь 🤦♀️, а паразиты ещё сложнее.