Консультация гематолога /

Эозинофилия — вопрос №2341246

Добрый день,уважаемые врачи !
С июля 2023 начали повышаться эозинофилы ,сначала 6%,март месяц 2024-8%,июнь 2024-8,6% и на данный момент 8,7%.
Динамика отрицательная,я очень переживаю по поводу онкологии!
Кал сдавала методом парасепт(двух кратно ),антитела ко всем паразитам,аллергены .Все анализы прилагаю .Все исключили ,т е причина не в этом !
Сходила к гематологу ,предложили сделать тест (пропить противоаллергические)в течении 2 недель и подождать еще 2 недели и сдать ОАК,пока сказал пункцию назначать не вижу надобности .Я спать не могу читаю все плохое пишут .Помогите пожалуйста разобраться 🙏.В марте того года переболела ковидам кашляла до сентября (делала и КТ два раза лёгкие и все норм было )В январе этого года делали рентген тоже все норм было .Очень страшно про онкологию,😭

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ,синдром Жельбера ,остеохондроз,аднексит,спайки малого таза

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По приложенным анализам данных за патологию кроветворения нет. Повышение эозинофилов ниже 1,5 тыс в абсолютном значении не относится к болезни крови. Эозинофилы слегка повышаются на повышенный аллергофон, контакт с вирусом( иногда). Последите что кушаете, нет ли последнее пристрастия к одному вижу продукта,не заводили ли животных, убирите из комнаты ненужные пылесборники, делайте чаще влажную уборку. Опасности нет.
Во всех анализах прослеживается лёгкая анемия. Планово нужно досдать ферритин, В12, В9. Также не увидела обследования кала на хеликобактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое,за ответ !А что это за анализ кала ?Так и называется :кал на хеликобактер ?Аллергены я сдавала ,аллергопанель сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста,там все отрицательно и на пыль и на шерсть !Собак я завела год назад самоеды .Пью уже год ОМЕЗ ДСР еще ,но у меня же нет аллергии ,иммуноглобулин нормальный

Гематолог, Терапевт
Аллергии нет, но эозинофилы слегка могут реагировать. Анализ на хеликобактер называется- кал на антиген к хеликобактер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, непоняла Вас ,могут реагировать на что ?Вы имеете ввиду на шерсть ,пыль И так далее ?Так а как это выявить ?Кал сдам тогда еще ,который вы посоветовали !И дело то в том ,что с того года эозинофилы выросли в показателях на много …с нормы до 8,7% …Они же не на одном уровне находятся ,а растут в процентном соотношении ,как это объяснить,поясните пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Ориентир на абсолютные значения, проценты не учитываем, так как это высчитывает анализатор, а не врач-лаборант. В любом случае с кроветворением связи нет. Клиническое значение имеет эозинофилия выше 1,5 тыс. И жалобы( слезотечение,кашель, одышка, высыпания по телу).
Если ранее с эозинофилами проблем не было и четко пошли колебания с заводом собак, то иммунитет может реагировать на шерсть, повышением эозинофилов.
Можно дополнительно сдать аллергопанель к различным типам аллергенов. Возможно небольшое повышение на шерсть животных все же будет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кашель вот как раз таки был у меня в том году с марта по сентябрь ,после ОРВИ или ковида (т к были антитела 3+).Врач тогда говорила что ,видимо недавно переболели …И я делала 2 р КТ в том году последний раз в августе ,по поводу кашля и в январе этого года рентген ,но там было все норм .Тогда предполагали что кашель из за ГРБ желудка и назначали ОМЕЗ ДСР и пила я его почти год по сегодняшний день ,и вроде кашель то прошел .Но ведь он был и после него так же и повысились эозинофилы ,может быть это как то связано ???Беспокоил только ночью
Сухой ,раздражающий .Слезоточение когда то было разово ,незнаю с чем связано ,было еще 5 лет назад и недавно -(но я наращивала ресницы ,в этот раз ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, высыпания какие ? У меня есть пару прыщечков ,фото прикреплю
Гематолог, Терапевт
Ничего серьезного вы не описали. Если была подтвержденная коронавирусная инфекция , то после нее тоже долгое время может быть эозинофильная реакция.