Консультация ветеринара /

Глисты у кота — вопрос №1400125

Здравствуйте, возник такой вопрос. У нас появился котенок в сентябре прошлого года. Мы его обработали от глистов, всё было в порядке. В ноябре месяце его начало рвать вместе с глистами. Пролечили мельбимаксом. Опять всё в порядке. Начали давать лекарство раз в 3 месяца по весу, как сказано в инструкции. После приема в феврале обнаружили двух глистов (по внешнему вида токсокары). Перед приемом был жидкий стул и один раз вырвало кормом. После приема две недели было всё хорошо, потом опять кашеобразный стул. Дали мельбимакс повторно по рекомендации ветеринара. Ничего не вышло. Стул стал нормальным. Прошло две недели - история повторилась. Опять кашеобразный стул. Дали мельбимакс- всё нормализовалось. Стали давать по рекомендации раз в месяц на пол года мельбимакс. Последний раз 15 мая. Прошло две недели, и со вчерашнего дня стул у кота опять кашеобразный. Кот активный, кушает и пьет хорошо, играет и спит без проблем. Не вялый, как был, когда много глистов было. Что это может быть? И что делать с котом? Кормим пурина Ван для кастрированных котов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день,
Для начала хочу предупредить, что избавиться от гельминтов практически невозможно, в небольшом количестве они могут присутствовать, и это считается нормой. Помимо глистов, внутрикишечных паразитов, причины кашеобразного стула могут быть и бактериальные инфекции, и простейшие. Очень часто на фоне основной раздражающей причины, например, те же самые гельминты, у животного происходит активация условно-патогенной микрофлоры. Которая способствует расстройству стула. Необходимо сдать или кал, или мазок из прямой кишки на Кампилобактериоз, клостридиоз, лямблии.
Если после обработки от гельминтов, вы наблюдаете выход паразитов, то по правилам происходит обработка каждые 10 дней до тех пор, пока в кале у животного не будут обнаружены Паразиты. это связано непосредственно с циклом развития гельминтов. Есть пациенты, которым необходимо около 5 курсов, то есть в течении 50 дней дать 5 таблеток, чтобы попасть в каждый цикл развития. Можно, конечно, и менять препараты, потому что паразиты могут быть устойчивые к мильбимицину.
Животное у вас привито?
Принятый ответ
Клиент
Алена, животное привито, давали от глистов также как вы описали. В первый раз это было 4 раза через 14 дней. Во второй раз после первого только приемы были два глиста, во второй раз ничего, в третий раз ничего.

Ветеринар
Тогда необходимо исключить пищевую непереносимость, простейших, бактерии.
Кроме корма ничего другого не ест?
Ветеринар
Здравствуйте. Причиной не оформленного стула могут быть не только гельминты. Может быть инвазия простейшими, хронические инфекционные заболевания, неподходящее конкретному животному питание. Поэтому что бы решить проблему, нужно разобраться в причине. Провести исследование кала на гельминтов и простейших, ПЦР желудочно -кишечный большой профиль, УЗИ брюшной полости. Может потребоваться смена рациона на корм для чувствительного пищеварения или гипоаллергенный.