Не уходит вес на грудном вскармливании.

Здравствуйте, порекомендуйте, пожалуйста, книгу или статью из проверенного источника с информацией о питании, способствующему снижению веса, для кормящих мам. Первые 3 месяца после родов уходило по 1 кг. в месяц. Сейчас вес стоит уже 3 месяца. Я не ем сладкое и мучное совсем. Порции разумные.

Нет.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Статью порекомендовать не могу, но оставлю свои рекомендации, возможно будут Вам полезны?

Во время гв, в организме повышается гормон пролактин, который способствуют выработке грудного молока. На фоне высокого пролактина, очень сложно снизить вес. Поэтому Ваша задача пока-не набрать вес.

Так же важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Пока вы на ГВ витамин д принимать аквадетрим/вигантол более 4 капель (2000 МЕ) ежедневно не рекомендуется. После ГВ сдать анализ и восполнить дефицит.

Если ферритин окажется менее 45, то начать приём железа. Это может давать лишние 3-4 кг из-за задержки жидкости

В беременность Вы явно контролировали ттг, поэтому если бы была патология щж, наверняка об этом знали. Гипотиреоз может давать набор веса.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото посмотрите в интернете, много примеров) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, даже бытовые дела тоже физ активность.

Здравствуйте. Нужно смотреть ваши дефициты, чаще из-за них при активном метаболизме (грудное вскармливание) - может стоять вес.
Исключайте проблемы со щит.железой - ттг и т4 своб.
смотрите оак+ферритин+трансферрин.
смотрите витамин Д.
если их дисбаланс/дефицит - то тут даже при хорошем метаболизме может "все стоять".