Консультация гинеколога /

Чарозетта — вопрос №1400317

Добрый день. Подскажите врач 2 месяца назначил для лечения эндометриоза чарозетту, беспокоили болезненные и обильные месячные, в первый месяц приема месячные не пришли, на середине второй пачки с 23 мая началась мазня, 31 мая пришли месячные, сегодня 3 день, первый день были сильно болезненные, сейчас болей нет, но идут обильно, в пачке 4 табл врач сказала не допивать,что мне они не подходят, бросать и потом ничего не принимать, ждать месяца 2-3 когда наладится цикл?

Возраст: 46

Хронические болезни: Жкб

Гинеколог
Здравствуйте. Это не самый лучший выбор для лечения эндометриоза. Лучше подойдёт препарат Клайра. Допейте текущую упаковку до конца и начинайте прием клайры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, клайру мне сказали нельзя при жкб

Гинеколог
Тогда спираль Мирена, она тоже для эндометриоза отлично подходит.
Клиент
Екатерина, у меня еще небольшая эндометриоидная киста 1,5 сми врач сказала кисты спираль не уберет
Гинеколог
Кисту уберет только хирург, препараты на нее не действуют.
Клиент
Но на жанине киста с 4,5 см уменьшилась до 1,5
Гинеколог
Она может стать меньше, но не уходит совсем. И Мирена будет тоже не давать ей рост. Но на препаратах такие кисты совсем не уходят.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, добрый день подскажите хочу перейти на визанну но сегодня 6 день месячных и идут кровянистые выделения можно ли на них переходить на визанну или ждать чистых дней?
Клиент
Екатерина, пью 3 день настойку перца
Гинеколог
Здравствуйте. Можете сейчас начинать визанну.
Клиент
Екатерина, а перец пить дальше?
Гинеколог
Если выделения напрягают, то можно продолжать пить
Клиент
Екатерина, очень напрягают
Гинеколог
Тогда продолжайте приём до чистой прокладки
Клиент
Екатерина, а если не будет проходить? Тем более если визанну начну не пойму от чего дальше мажет
Гинеколог
Не важно от чего мажет, принимайте кровоостанавливающие препараты и мазня закончится.
Клиент
Екатерина, настойки перца достаточно?
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, добрый день подскажите через 3 недели планируем поездку на море, можно начать прием визанны после отдыха, а то если будет мазня то как то дискомфортно будет отдыхать? И если начинать прием через месяц то с 1 дня месячных?
Гинеколог
Можно начать приём после отпуска, можно начать с любого дня цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе лучше рассмотреть кок с диеногестом, чарозетта не подходит. Допивайте чарозетту и переходите на жанин, силуэт или Клайра и по схеме принимайте. На фоне приёма чарозетты месячные могут выпадать, а могут быть межменструальные выделения
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жанин пила до этого 2 года, потом камень обнаружили в желчном и отменили
Акушер, Гинеколог
да, при ЖКБ противопоказаны кок, тогда рассмотреть только спираль мирена или визанна
Клиент
Галимат, оставшиеся 5 табл бросать? И от обильности пока ничего не принимать?
Акушер, Гинеколог
Можете бросать и добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, хорошо поняла, а потом лучше действительно перерыв сделать или сразу визанну начинать?
Акушер, Гинеколог
визанну можно в любой день цикла начинать, отмените и можно завтра визанну начинать принимать и транексам на 5 дней добавьте
Акушер, Гинеколог
Клиент
Галимат, скажите транексам уже добавлять или подождать? Сегодня 3 день за день уходит прокладок 4-5
Акушер, Гинеколог
да, добавляйте сегодня, 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, а настойку перца можно?
Акушер, Гинеколог
Можно настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день
Клиент
Галимат, плюс к транексаму?
Акушер, Гинеколог
Нет, либо транексам, либо настойку принимайте
Клиент
Галимат, вчера начала пить настойку водяного перца, немного меньше выделения, сегодня 4 день скажите еще продолжать пить?
Акушер, Гинеколог
Да, продолжайте до сухой прокладки принимать
Клиент
Галимат, скажите алвовизан это что и визанна?
Акушер, Гинеколог
Алвовизан, зафрилла, визанна это диеногест, можно любой
Клиент
Галимат, скажите а почему при жкб противопоказаны кок просто до этого другой врач мне выписывал клайру, хотя я ей говорила про камень
Акушер, Гинеколог
Потому что в противопоказаниях есть к кок
Клиент
Галимат, сегодня 5 день, выделения меньше но все равно кровит
Клиент
Галимат, сегодня 6 день, красная мазня еще это норм? Чарозетту не пью уже 3 дня, сегодня хочу начать визанну беспокоит мазня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Чарозетта назначается когда женщина на ГВ.Для лечения эндометриоза лучше выбрать Жанин/Силует/ Клайра.
Эту упаковку допивайте и начинайте через 7 дней другой препарат.На Чарозетте не контролируется менструальгый цикл,могут быть выделения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите а сейчас они через 5 дней пройдут или не факт? Врач сказал не допивать оставшиеся
Акушер, Гинеколог
Екатерина,на КОК обильных выделений не будет.
Акушер, Гинеколог
Екатерина,учитывая камни в желчном, вам лучше принимать Визанну или поставить ВМС Мирена.
Клиент
Мария, сегодня 6 день, идет красная мазня, чарозетту не пью уже с пятницы, скажите это норм что кровит? Сегодня хочу начать прием визанны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можете начинать прием Визанны.Если будет сильно кровить ,можно добавить Транексам по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Мария, 2 день пью настойку перца
Акушер, Гинеколог
Перец погоды не сделает особо не облпдает кровоостанавливающим действием.
Клиент
Мария, скажите визанну начинать хоть сегодня можно или дождаться чистых дней?
Акушер, Гинеколог
Нкатерина,да,я выше вам уже писала,что можете начинать принимать Визанну хоть сегодня.
Клиент
Мария, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше начните прием Клайры.
Вам нужны препараты на основе диеногеста.
Если в контрацепции не заинтересованы, то лучше, вообще начать прием Визанны минимум на 6 месяцев - это золотой стандарт в лечении эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Елена, до этого принимала жанин 2 года, потом на узи брюшной полости нашли камень в желчном и отменили, сказали кок нельзя
Клиент
Елена, скажите 5 шт бросать?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда Визанна - это препарат выбора, в данном случае.
Акушер, Гинеколог
Да, можете прекратить прием.
Клиент
Елена, а сейчас не надо пока от обильности принимать ничего?
Клиент
Елена, вчера выпила транексам 1 таблетку и настойку перца, сегодня пью только настойку водяного перца, вроде меньше но еще идут скажите продолжать настойку пить? И транексам нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, продолжайте еще 1-2 дня
Клиент
Елена, а транексам не надо?
Акушер, Гинеколог
Да, Транексам + настойка водяного перца
Клиент
Елена, добрый день, скажите беспокоит мазня, сегодня 6 день красная мазня, сегодня хочу перейти на визанну
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Визанну можно начать принимать с любого дня цикла.
Клиент
Елена, скажите а 6 день мазня это норм? Это не из за того что бросила чарозетту и на визанне она не усилится?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть после отмены.
На Визанне тоже бывает кровомазание, заранее не предугадать
Клиент
Елена, просто с 23 мая мазня, а с 31 месячные начались, вроде прошли но мазня еще идет, скажите продолжать настойку перца?
Акушер, Гинеколог
Да, настойку водяного перца можно продолжать, строгих ограничений во времени для её приема нет.
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Клиент
Елена, подскажите я пока пью только настойку перца 3 день сегодня, надо ли все таки подключать транексам или пока можно подождать?
Клиент
Елена, и если на визанне будет продолжаться мазня нужно будет что то кровоостанавл пить? Просто я подумала может когда закончится эта мазня с чистого дня начать визанну?
Акушер, Гинеколог
Если просто мажут, то можно настойкой водяного перца ограничиться
Клиент
Елена, а визанну сегодня можно начинать или дождаться чистых дней
Акушер, Гинеколог
Нет, постоянно не нужно буде принимать кровоостанавливающие, они до 5-7 дней принимаются.
Как правило, на Визанне если есть выделения, то они просто мажут и не требуют приема кровоостанавливающих препаратов
Акушер, Гинеколог
Я бы Вам рекомендовала дождаться чистых дней
Клиент
Елена, просто врач сказала переходи на визанну
Акушер, Гинеколог
Можете перейти в любой день, но я рекомендую дождаться, когда закончится кровомазание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для лечения эндометриоза мини-пили неприменимы - слишком малая доза.
Чарозетту не нужно "допивать" - она принимается не в циклическом режиме. С таким же успехом в пачке могло быть и 100 таблеток, или хоть 37.
Если принято решение ничего не принимать - бросьте в любой день. А для лечения эндометриоза выберите диеногест и содержащие его препараты, например, Жанин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, жанин пила до этого 2 года, потом на узи нашли камень в желчном и отменили, сказали нельзя кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из чисто прогестиновых - Визанна, Зафрилла.
Клиент
Игорь, перерыв сейчас нужно делать или сразу на визанну переходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если отменили чарозетту - начинайте прием в любой день. Визанна тоже принимается не в циклическом режиме (но официально контрацептивом не является, хоть и дозы ее больше).
Клиент
Игорь, поняла
Клиент
Игорь, добрый день, подскажите 6 день месячных сегодня но кровит еще, красная мазня, чарозетту бросила не допила 4 табл, сегодня хочу перейти на визанну, беспокоит что мазня не заканчивается
Акушер, Гинеколог
В принципе, у Вас только 3й день менструаций, они могут быть еще обильными.
А за какое время наполняется целиком прокладка?
Клиент
Елена, часа за 2-3, но часть еще выходит когда в туалет хожу
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, достаточно обильны.
Можно Транексам или Дицинон начать по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Елена, а настойка перца можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, по 40 кап 3 раза в день.
Клиент
Елена, то есть тогда не надо таблетки?
Акушер, Гинеколог
Можете принимать совместно Транексам + настойку водяного перца - это только повысит эффективность.
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, подскажите а могу ли я вернуться к жанину?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас имеется ЖКБ, то КОК Вам противопоказаны, лучше начните Визанну
Клиент
Елена, поняла спасибо, врач также говорит
Клиент
Елена, добрый день подскажите через 3 недели планируем поездку на море, можно начать прием визанны после отдыха, а то если будет мазня то как то дискомфортно будет отдыхать? И если начинать прием через месяц то с 1 дня месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можете начать прием после отпуска.
Потом можете начать с любого дня принимать, не обязательно дожидаться 1го дня цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Объязательно допивайте упаковку до конца и начните жанин. Он лучше в лечение эндометриоза или визана, но у неё много побочек
Клиент
Асиет, жанин пила до этого 2 года, потом на узи брюшной полости нашли камешек в желчном жанин отменили и сказали кок при жкб нельзя
Клиент
Асиет, оставшиеся 5 шт выбросила, врач сказала не надо допивать
Клиент
Асиет, добрый день подскажите сегодня 6 день месячных еще кровит, 3 день пью настойку перца, хочу перейти на визанну нужно дождаться чистых дней или можно сегодня начать прием? И что с мазней кровавой делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните сегодня визану
Настойка не остановит кровянистые выделения. Принмайте транексам 500 3р.день
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, вроде меньше выделения, то ли сами по себе заканчиваются то ли от настойки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для лечения эндометриоза подойдёт клайра, Силует, или спираль Мирена,
Клиент
Мая, 2 года пила жанин, потом нашли камень в желчном и отменили
Клиент
Мая, на жанине была хорошая динамика
Клиент
Мая, скажите сегодня 4 день месячных, вроде поменьше но еще прилично идут нужно что то начинать принимать? 5 оставшихся таблеток выбросила чарозетты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допивайте упаковку, можно рассмотреть вариант визанны, или вернуться на жанин
Клиент
Мая, оставшиеся 5 таблеток выбросила, при жкб врач сказала жанин нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спираль Мирена не рассматривайте
Клиент
Мая, рассматривала, но врач сказала кисту спираль не уберет, на жанине киста с 4 см уменьшилась до 1,2
Клиент
Мая, подскажите а что будет если продолжить прием жанин? Почему нельзя при жкб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать, раз в полгода проходить узи обп для контроля камня в ж/пузыре
Клиент
Мая, а что лучше жанин или клайра
Клиент
Мая, или все таки визанна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жанин и Клайра содержат один аналогичный компонент диеногест, но разные виды эстрогена. В жанине он синтетический, в клайре натуральный.,это и есть отличие, . Клайра за счет натуральности считается более безопасной в целом
Клиент
Мая, или все таки начинать прием визанны, просто мне врач говррила что это тяжелый препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше клайра , не нужно принимать визанну
Клиент
Мая, спасибо