Чарозетта

Добрый день. Подскажите врач 2 месяца назначил для лечения эндометриоза чарозетту, беспокоили болезненные и обильные месячные, в первый месяц приема месячные не пришли, на середине второй пачки с 23 мая началась мазня, 31 мая пришли месячные, сегодня 3 день, первый день были сильно болезненные, сейчас болей нет, но идут обильно, в пачке 4 табл врач сказала не допивать,что мне они не подходят, бросать и потом ничего не принимать, ждать месяца 2-3 когда наладится цикл?

Жкб
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не самый лучший выбор для лечения эндометриоза. Лучше подойдёт препарат Клайра. Допейте текущую упаковку до конца и начинайте прием клайры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, клайру мне сказали нельзя при жкб

Тогда спираль Мирена, она тоже для эндометриоза отлично подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, у меня еще небольшая эндометриоидная киста 1,5 сми врач сказала кисты спираль не уберет

Кисту уберет только хирург, препараты на нее не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но на жанине киста с 4,5 см уменьшилась до 1,5

Она может стать меньше, но не уходит совсем. И Мирена будет тоже не давать ей рост. Но на препаратах такие кисты совсем не уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, поняла спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день подскажите хочу перейти на визанну но сегодня 6 день месячных и идут кровянистые выделения можно ли на них переходить на визанну или ждать чистых дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, пью 3 день настойку перца

Здравствуйте. Можете сейчас начинать визанну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а перец пить дальше?

Если выделения напрягают, то можно продолжать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, очень напрягают

Тогда продолжайте приём до чистой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а если не будет проходить? Тем более если визанну начну не пойму от чего дальше мажет

Не важно от чего мажет, принимайте кровоостанавливающие препараты и мазня закончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, настойки перца достаточно?

Да, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день подскажите через 3 недели планируем поездку на море, можно начать прием визанны после отдыха, а то если будет мазня то как то дискомфортно будет отдыхать? И если начинать прием через месяц то с 1 дня месячных?

Можно начать приём после отпуска, можно начать с любого дня цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе лучше рассмотреть кок с диеногестом, чарозетта не подходит. Допивайте чарозетту и переходите на жанин, силуэт или Клайра и по схеме принимайте. На фоне приёма чарозетты месячные могут выпадать, а могут быть межменструальные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, жанин пила до этого 2 года, потом камень обнаружили в желчном и отменили

да, при ЖКБ противопоказаны кок, тогда рассмотреть только спираль мирена или визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, оставшиеся 5 табл бросать? И от обильности пока ничего не принимать?

Можете бросать и добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, хорошо поняла, а потом лучше действительно перерыв сделать или сразу визанну начинать?

визанну можно в любой день цикла начинать, отмените и можно завтра визанну начинать принимать и транексам на 5 дней добавьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, скажите транексам уже добавлять или подождать? Сегодня 3 день за день уходит прокладок 4-5

да, добавляйте сегодня, 500 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, а настойку перца можно?

Можно настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, плюс к транексаму?

Нет, либо транексам, либо настойку принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, вчера начала пить настойку водяного перца, немного меньше выделения, сегодня 4 день скажите еще продолжать пить?

Да, продолжайте до сухой прокладки принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, скажите алвовизан это что и визанна?

Алвовизан, зафрилла, визанна это диеногест, можно любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, скажите а почему при жкб противопоказаны кок просто до этого другой врач мне выписывал клайру, хотя я ей говорила про камень

Потому что в противопоказаниях есть к кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, сегодня 5 день, выделения меньше но все равно кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, сегодня 6 день, красная мазня еще это норм? Чарозетту не пью уже 3 дня, сегодня хочу начать визанну беспокоит мазня

Принятый ответ

Здравствуйте!Чарозетта назначается когда женщина на ГВ.Для лечения эндометриоза лучше выбрать Жанин/Силует/ Клайра.
Эту упаковку допивайте и начинайте через 7 дней другой препарат.На Чарозетте не контролируется менструальгый цикл,могут быть выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, скажите а сейчас они через 5 дней пройдут или не факт? Врач сказал не допивать оставшиеся

Екатерина,на КОК обильных выделений не будет.

Екатерина,учитывая камни в желчном, вам лучше принимать Визанну или поставить ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, сегодня 6 день, идет красная мазня, чарозетту не пью уже с пятницы, скажите это норм что кровит? Сегодня хочу начать прием визанны?

Здравствуйте!Можете начинать прием Визанны.Если будет сильно кровить ,можно добавить Транексам по 2 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, 2 день пью настойку перца

Перец погоды не сделает особо не облпдает кровоостанавливающим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, скажите визанну начинать хоть сегодня можно или дождаться чистых дней?

Нкатерина,да,я выше вам уже писала,что можете начинать принимать Визанну хоть сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше начните прием Клайры.
Вам нужны препараты на основе диеногеста.
Если в контрацепции не заинтересованы, то лучше, вообще начать прием Визанны минимум на 6 месяцев - это золотой стандарт в лечении эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, до этого принимала жанин 2 года, потом на узи брюшной полости нашли камень в желчном и отменили, сказали кок нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите 5 шт бросать?

Поняла Вас.
Тогда Визанна - это препарат выбора, в данном случае.

Да, можете прекратить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а сейчас не надо пока от обильности принимать ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, вчера выпила транексам 1 таблетку и настойку перца, сегодня пью только настойку водяного перца, вроде меньше но еще идут скажите продолжать настойку пить? И транексам нужно?

Да, продолжайте еще 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а транексам не надо?

Да, Транексам + настойка водяного перца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый день, скажите беспокоит мазня, сегодня 6 день красная мазня, сегодня хочу перейти на визанну

Здравствуйте!
Визанну можно начать принимать с любого дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите а 6 день мазня это норм? Это не из за того что бросила чарозетту и на визанне она не усилится?

Да, такое может быть после отмены.
На Визанне тоже бывает кровомазание, заранее не предугадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, просто с 23 мая мазня, а с 31 месячные начались, вроде прошли но мазня еще идет, скажите продолжать настойку перца?

Да, настойку водяного перца можно продолжать, строгих ограничений во времени для её приема нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо

Рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите я пока пью только настойку перца 3 день сегодня, надо ли все таки подключать транексам или пока можно подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, и если на визанне будет продолжаться мазня нужно будет что то кровоостанавл пить? Просто я подумала может когда закончится эта мазня с чистого дня начать визанну?

Если просто мажут, то можно настойкой водяного перца ограничиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а визанну сегодня можно начинать или дождаться чистых дней

Нет, постоянно не нужно буде принимать кровоостанавливающие, они до 5-7 дней принимаются.
Как правило, на Визанне если есть выделения, то они просто мажут и не требуют приема кровоостанавливающих препаратов

Я бы Вам рекомендовала дождаться чистых дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, просто врач сказала переходи на визанну

Можете перейти в любой день, но я рекомендую дождаться, когда закончится кровомазание.

Принятый ответ

Добрый день.
Для лечения эндометриоза мини-пили неприменимы - слишком малая доза.
Чарозетту не нужно "допивать" - она принимается не в циклическом режиме. С таким же успехом в пачке могло быть и 100 таблеток, или хоть 37.
Если принято решение ничего не принимать - бросьте в любой день. А для лечения эндометриоза выберите диеногест и содержащие его препараты, например, Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, жанин пила до этого 2 года, потом на узи нашли камень в желчном и отменили, сказали нельзя кок

Из чисто прогестиновых - Визанна, Зафрилла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, перерыв сейчас нужно делать или сразу на визанну переходить

Если отменили чарозетту - начинайте прием в любой день. Визанна тоже принимается не в циклическом режиме (но официально контрацептивом не является, хоть и дозы ее больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, добрый день, подскажите 6 день месячных сегодня но кровит еще, красная мазня, чарозетту бросила не допила 4 табл, сегодня хочу перейти на визанну, беспокоит что мазня не заканчивается

В принципе, у Вас только 3й день менструаций, они могут быть еще обильными.
А за какое время наполняется целиком прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, часа за 2-3, но часть еще выходит когда в туалет хожу

Поняла Вас.
Да, достаточно обильны.
Можно Транексам или Дицинон начать по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а настойка перца можно?

Да, можно, по 40 кап 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, то есть тогда не надо таблетки?

Можете принимать совместно Транексам + настойку водяного перца - это только повысит эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите а могу ли я вернуться к жанину?

Если у Вас имеется ЖКБ, то КОК Вам противопоказаны, лучше начните Визанну

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, поняла спасибо, врач также говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый день подскажите через 3 недели планируем поездку на море, можно начать прием визанны после отдыха, а то если будет мазня то как то дискомфортно будет отдыхать? И если начинать прием через месяц то с 1 дня месячных?

Да, конечно, можете начать прием после отпуска.
Потом можете начать с любого дня принимать, не обязательно дожидаться 1го дня цикла

Здравствуйте. Объязательно допивайте упаковку до конца и начните жанин. Он лучше в лечение эндометриоза или визана, но у неё много побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, жанин пила до этого 2 года, потом на узи брюшной полости нашли камешек в желчном жанин отменили и сказали кок при жкб нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, оставшиеся 5 шт выбросила, врач сказала не надо допивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, добрый день подскажите сегодня 6 день месячных еще кровит, 3 день пью настойку перца, хочу перейти на визанну нужно дождаться чистых дней или можно сегодня начать прием? И что с мазней кровавой делать?

Здравствуйте. Начните сегодня визану
Настойка не остановит кровянистые выделения. Принмайте транексам 500 3р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, вроде меньше выделения, то ли сами по себе заканчиваются то ли от настойки

Здравствуйте, для лечения эндометриоза подойдёт клайра, Силует, или спираль Мирена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, 2 года пила жанин, потом нашли камень в желчном и отменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, на жанине была хорошая динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, скажите сегодня 4 день месячных, вроде поменьше но еще прилично идут нужно что то начинать принимать? 5 оставшихся таблеток выбросила чарозетты

Допивайте упаковку, можно рассмотреть вариант визанны, или вернуться на жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, оставшиеся 5 таблеток выбросила, при жкб врач сказала жанин нельзя

Спираль Мирена не рассматривайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, рассматривала, но врач сказала кисту спираль не уберет, на жанине киста с 4 см уменьшилась до 1,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, подскажите а что будет если продолжить прием жанин? Почему нельзя при жкб?

Можно принимать, раз в полгода проходить узи обп для контроля камня в ж/пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, а что лучше жанин или клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, или все таки визанна

Жанин и Клайра содержат один аналогичный компонент диеногест, но разные виды эстрогена. В жанине он синтетический, в клайре натуральный.,это и есть отличие, . Клайра за счет натуральности считается более безопасной в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, или все таки начинать прием визанны, просто мне врач говррила что это тяжелый препарат

Лучше клайра , не нужно принимать визанну

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, спасибо