Что вас беспокоит?
Результат цитологии
Здравствуйте, некоторое время назад я задавала вопрос. Вот ссылка на него. https://sprosivracha.com/questions/1385058-narushenie-mesyachnyh-posle-zaversheniya-gv Так как мажущие скудные выделения продолжались тогда ещё какое то время, я ходила на прием в врачу. Где мне был взят анализ на цитологию. Сегодня доктор сказал что всё в порядке. Но я за была уточнить у врача, может ли повлиять на результат анализа, если перед приёмом я могла подмыться мылом. Я пишу, что могла, потому что точно не помню использовала я его тогда или нет. Посмотрите пожалуйста результат. К сожалению качество фото плохое, не смогла сделать лучше. И ещё можно уточнить, что означают буквы в конце, я из красным подчеркнула? Скажите пожалуйста, нормальный ли у меня анализ? На данный момент жалоб нет, всё хорошо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, а типические клетки не обнаружены, онкологии нет. NILM -это норма. Мыло никак не влияет на результат анализа.
Екатерина, большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.
Нет, даже не переживайте, на этот анализ ничего не влияет. Все у Вас хорошо)
Екатерина, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.
Это абсолютный миф. В интернете очень много написано неправды) во время анализа берут слои клеток, и абсолютно неважно мылись Вы до этого или не мылись. Также абсолютно неважно использовали вы мыло или нет
Екатерина, спасибо вам большое, очень успокоили. И простите за беспокойство.
Екатерина, а имеется ввиду любое мыло? Не важно какое оно, например хозяйственное?
Принятый ответ
Абсолютно неважно Какое мыло, на результат анализа это не влияет.
Екатерина, спасибо вам за помощь и, что уделили мне время.
Здравствуйте. Цитология отличная, атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это норма. Раз в год в динамике сдавайте
Галимат, , большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.
нет, не могло ничего повлиять , цитология достоверная. , все хорошо у вас)
Галимат, спасибо большое за помощь!
Галимат, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.
Цитология это смотрят есть атипия или нет, его берут с цервикального канала, и никак не мыло, не вода не может исказит.
Галимат, спасибо, очень помогли!
Галимат, , а имеется ввиду любое мыло не может исказить? Не важно какое оно, например хозяйственное?
Принятый ответ
Нет, никакое мыло не может исказить
Галимат, спасибо за помощь и уделённое мне время!
Здравствуйте. Цитология ц вас в норме, атипичных клетлк не выявлено, это самое главное ,nilmэто норма, хорошо.
Использование мыла на результат не влияет
Шушаник, , большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.
Нет, не переживайте. Анализ хороший
Шушаник, спасибо вам большое за помощь!
Всего хорошего
Шушаник, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.
Мазок на цитологию берут цитощеткой с шейки матки ( с цервикального канали и влагалищной части шейки матки) прокручивая щетку( процарапывая) и получая все слои клеток. Мылом вы никаким образом туда попасть не могли и именно на выявление атипии это не может повлиять
Шушаник, спасибо вам большое за подробный ответ, очень благодарна! И простите еще раз, за беспокойство.
Обращайтесь
Шушаник, подскажите любое мыло не может повлиять на результаты? Например хозяйственное?
Принятый ответ
Любое. Но подмываться лучше средством для интимной гигиены
Шушаник, спасибо большое, хорошо.
Добрый день!
Онкоцитология делается, чтобы исключить наличие онкоклеток. У вас их нет. Результат в переводе на русский: нормальная онкоцитологическая картина.
Единичные лейкоциты могут быть. Они всегда есть во влагалище. Это не воспаление.
Мыло никак не влияет на результат
Вера, , большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.
Принятый ответ
Нет, результаты информативные. Никаких рисков по наличию онкоклеток у вас нет. Если бы что-то было, то обязательно бы увидели.
Вера, ясно, спасибо большое вам!
Вера, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.
Здравствуйте. Нет, подмывание с мылом не оказывает на мазок на онкоцитологию никакого влияния.
Расшифровка букв NILM-Negative for intraepithelial lesion or malignancy- это норма. Нет атипичных клеток.
Ольга, спасибо большое за подробный ответ.
А если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.
Для результативности мазка важен правильный забор анализа- если его делал врач- то всё хорошо.
От Вас требуется только прийти на мазок не в дни менструации- вне выделений. Всё. На клетки в мазке больше никаких факторов повлиять не может.
Ольга, а не могло повлиять, то что у меня были скудные коричневые выделения, не регулярные... Из за них я и пошла к врачу. Но на момент забора не помню были они или уже нет... Но врач нечего не сказал.
нет. врач бы не взял анализ, если бы он видел эти выделения.
Ольга, а скажите пожалуйста, если всё таки сдать анализ при выделениях то результат бы не показал норму? Наоборот показала бы что-то не очень?
Да. На анализ берут клетки из цервикального канала и шейки матки, а не клетки из выделений. Анализ смотрит морфолог. Он прекрасно видит, какие клетки попали в анализ.
Ольга, спасибо большое за подробный ответ.
Ольга, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.
Принятый ответ
Мазок на флору может исказить
А цитологический нет.
Вообще лучше подмывайтесь специальными средствами для интимной гигиены.
Ольга, спасибо большое за помощь, поняла.
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, всё хорошо
Мая, спасибо большое за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 2 Февраля 20181 ответ
- 1 Мая 201816 ответов
- 7 Декабря 20181 ответ
- 11 Мая 20191 ответ