Результат цитологии

Здравствуйте, некоторое время назад я задавала вопрос. Вот ссылка на него. https://sprosivracha.com/questions/1385058-narushenie-mesyachnyh-posle-zaversheniya-gv Так как мажущие скудные выделения продолжались тогда ещё какое то время, я ходила на прием в врачу. Где мне был взят анализ на цитологию. Сегодня доктор сказал что всё в порядке. Но я за была уточнить у врача, может ли повлиять на результат анализа, если перед приёмом я могла подмыться мылом. Я пишу, что могла, потому что точно не помню использовала я его тогда или нет. Посмотрите пожалуйста результат. К сожалению качество фото плохое, не смогла сделать лучше. И ещё можно уточнить, что означают буквы в конце, я из красным подчеркнула? Скажите пожалуйста, нормальный ли у меня анализ? На данный момент жалоб нет, всё хорошо.

Есть
44 года

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, а типические клетки не обнаружены, онкологии нет. NILM -это норма. Мыло никак не влияет на результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.

Нет, даже не переживайте, на этот анализ ничего не влияет. Все у Вас хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.

Это абсолютный миф. В интернете очень много написано неправды) во время анализа берут слои клеток, и абсолютно неважно мылись Вы до этого или не мылись. Также абсолютно неважно использовали вы мыло или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое, очень успокоили. И простите за беспокойство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а имеется ввиду любое мыло? Не важно какое оно, например хозяйственное?

Принятый ответ

Абсолютно неважно Какое мыло, на результат анализа это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо вам за помощь и, что уделили мне время.

Здравствуйте. Цитология отличная, атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это норма. Раз в год в динамике сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, , большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.

нет, не могло ничего повлиять , цитология достоверная. , все хорошо у вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо большое за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.

Цитология это смотрят есть атипия или нет, его берут с цервикального канала, и никак не мыло, не вода не может исказит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо, очень помогли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, , а имеется ввиду любое мыло не может исказить? Не важно какое оно, например хозяйственное?

Принятый ответ

Нет, никакое мыло не может исказить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо за помощь и уделённое мне время!

Здравствуйте. Цитология ц вас в норме, атипичных клетлк не выявлено, это самое главное ,nilmэто норма, хорошо.
Использование мыла на результат не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, , большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.

Нет, не переживайте. Анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, спасибо вам большое за помощь!

Всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.

Мазок на цитологию берут цитощеткой с шейки матки ( с цервикального канали и влагалищной части шейки матки) прокручивая щетку( процарапывая) и получая все слои клеток. Мылом вы никаким образом туда попасть не могли и именно на выявление атипии это не может повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, спасибо вам большое за подробный ответ, очень благодарна! И простите еще раз, за беспокойство.

Обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, подскажите любое мыло не может повлиять на результаты? Например хозяйственное?

Принятый ответ

Любое. Но подмываться лучше средством для интимной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, спасибо большое, хорошо.

Добрый день!
Онкоцитология делается, чтобы исключить наличие онкоклеток. У вас их нет. Результат в переводе на русский: нормальная онкоцитологическая картина.
Единичные лейкоциты могут быть. Они всегда есть во влагалище. Это не воспаление.
Мыло никак не влияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, , большое спасибо за быстрый ответ) если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.

Принятый ответ

Нет, результаты информативные. Никаких рисков по наличию онкоклеток у вас нет. Если бы что-то было, то обязательно бы увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, ясно, спасибо большое вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.

Здравствуйте. Нет, подмывание с мылом не оказывает на мазок на онкоцитологию никакого влияния.
Расшифровка букв NILM-Negative for intraepithelial lesion or malignancy- это норма. Нет атипичных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробный ответ.
А если цитология хорошая, то в принципе на результат не чего не могло повлиять? А то я по натуре мнительная и переживая, вдруг я что-то сделала не правильно перед забором анализа.

Для результативности мазка важен правильный забор анализа- если его делал врач- то всё хорошо.
От Вас требуется только прийти на мазок не в дни менструации- вне выделений. Всё. На клетки в мазке больше никаких факторов повлиять не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а не могло повлиять, то что у меня были скудные коричневые выделения, не регулярные... Из за них я и пошла к врачу. Но на момент забора не помню были они или уже нет... Но врач нечего не сказал.

нет. врач бы не взял анализ, если бы он видел эти выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а скажите пожалуйста, если всё таки сдать анализ при выделениях то результат бы не показал норму? Наоборот показала бы что-то не очень?

Да. На анализ берут клетки из цервикального канала и шейки матки, а не клетки из выделений. Анализ смотрит морфолог. Он прекрасно видит, какие клетки попали в анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, доброе утро, простите что снова беспокою. А можно уточнить , почему подмывание мылом не может повлиять на результат цитологии? Смотрю, что в интернете рекомендует подмываться просто водой, что бы не исказить результаты мазков.

Принятый ответ

Мазок на флору может исказить
А цитологический нет.
Вообще лучше подмывайтесь специальными средствами для интимной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое за помощь, поняла.

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая, спасибо большое за ответ.