Синяк или тромб? Или разрыв сосуда?

Здравствуйте! 29 мая у мужа была лазерная операция по иссечения ЭКХ. С того дня на ноге появился странный синяк, который на синяк не очень похож. Он не болит при надавливании. Он растёт. Он фиолетовый, не желтеет, хотя уже 5 дней прошло. Он не выпуклый. Плоский. Муж говорит, что слегка побаливает вокруг (примерно где мышца под коленом). Локализация синяк - примерно середина левой голени. Прилагаю два снимка. Там где синяк меньше - было снято дня два назад. Сейчас синяк крупнее - на втором снимке. Что это может быть? Тромб? Разрыв сосуда? Ушиба не было. И чем лечить? Нужно ли делать УЗИ артерий и вен? Большое спасибо.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на обычный кровоподтёк - синяк. Возможно, во время операции действительно лопнул сосуд.
Переживать не стоит, специального лечения не требуется.
Если вдруг будут появляться большие спонтанные гематомы, надо сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию и фото больше похоже на спонтанную гематому, синяк по-другому. Страшного в этом ничего нет. Обычно эта ситуация не требует специального обследования и лечения. Чаще всего синяк самостоятельно проходит в течение 2-6 недель.