Беременность и генитальный герпис
1,5 года принимала ацикловир на постоянной основе. При отмене - начиналось обострение генитального герпеса. Прекратила прием. Случилось несколько рецидивов, затем генитальный герпис не беспокоил в течении 7-8 месяцев. После 8 месяцев без рецидивов наступила беременность. Сейчас 30 неделя запланированной беременности. С беременностью герпес снова стал беспокоить. Без приема ацикловира - каждый месяц. Если принимаю ацикловир (5 дней 2р в день во время обострения) + виферон мазь - нет рецидивов около 2х месяцев. Какой курс лечения можно пройти сейчас во время беременности для долгосрочной ремиссии , для родоразрешения естественным путем, т.к наличие герпеса до родов - показание кс.
Принятый ответ
Здравствуйте, супрессивной терапии при беременности нет, лечим только когда рецидив
В вашем случае за 4 недели до предполагаемых родов вы начинаете принимать ацикловир 400 мг 2 раза в сутки ежедневно до родов
Ирина, подскажите, гинеколог сказал на 35-36 неделе нужно сдать пцр на герпис, что бы точно определить будет ли кс или ер. За сколько до пцр начать принимать ацикловир ?
Если нет риска ранних родов, то сроком считаем 40 недель и начинаем принимать в 36 недель, дней 5 пропейте, потом пцр и пьете до самых родов
Принятый ответ
Добрый вечер!
Возможен прием за 2-3 недели до ПДР ацикловира в дозе 400 мг 2 раза в день до родов + свечи виферон 1 млн ЕД по 1 свече 1 раз день 10 дней.
Инна, подскажите, гинеколог сказал на 35-36 неделе нужно сдать пцр на герпис, что бы точно определить будет ли кс или ер. За сколько до пцр начать принимать ацикловир ?
Доброе утро!
Можно дней за 7 до взятия мазка принимать лечение на протяжении недели, а потом за 2 недели до ПДР.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! С учётом того, что у Вас были эпизоды генитального герпеса при беременности, Вам показан постоянный приём ацикловира в дозе 400 мг 3 р./сутки начиная с 36 недели беременности до момента родов для профилактики обострения герпеса перед родами и заражения ребёнка в родах..
Ольга, подскажите, гинеколог сказал на 35-36 неделе нужно сдать пцр на герпис, что бы точно определить будет ли кс или ер. За сколько до пцр начать принимать ацикловир ?
Доброе утро! Можно дней за 5-7 до ПЦР начать приём ацикловира.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая частые рецидивы простого генитального герпеса во время беременности, за три недели до предполагаемых родов начинайте прием Валацикловир 500 один раз в день.
Нина, подскажите, гинеколог сказал на 35-36 неделе нужно сдать пцр на герпис, что бы точно определить будет ли кс или ер. За сколько до пцр начать принимать ацикловир ?
Принимайте за 10 дней до сдачи анализа
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните приём таб Валацикловир 500 по 1 табл в день.
Здравствуйте. Начните приём таб Валацикловир 500 по 1 табл в день в течение полугода.