Консультация терапевта /

Сильная слабость — вопрос №2509585

Здравствуйте. У мен сильная слабость и тошнота. Летом было подобное состояние. Ферритин 14, гемоглобин в норме, были повышены эозинофилы и при зондировании нашли описторхоз. Прошла лечение бильтрицидом в стационаре и позже лечилась лекарствами назначенными врачом.
Слабость и недомогание продолжались, после месяца лечения описторхоза гастроэнтеролог разрешила ставить капельницы для повышения ферритина - феринжект. Состояние стало лучше. Но совсем ненадолго. Также врач посоветовала через недели 2 пропить тотему. Но у меня больной желудок (синдром раздражённого кишечника, эрозии антрального отдела желудка, лямблиоз был в том году, лечила описторхоз) очень переживаю что тотема плохо отразится. Состояние стало опять очень слабое, сил нет совсем ни на что, появились ноющие боли внизу живота и кашеобразный стул.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит с повышенной кислотностью, срк, лямблиоз, описторхоз

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Плохое самочувствие может быть следствием перенесенных гельминтозов и низкого ферритина

Рек-ую заселить толстый киш-к полезными микроорганизмами, пропить Пробиотики до 3-4 месяцев
В вашем случае пред-ны Препараты Же для внутримышечного применения

Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Я сейчас проживаю максилак уже почти месяц после лечения описторхоза, а также ребамипид и печеночный сбор алфит

Терапевт
Рекомендую продолжить прием Пробиотика до 3-4 мес, в зав-ти от самочувствия, можно и до 6 мес
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое, так и сделаю) продолжу пить максилак ещё несколько месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.

Судя по вашему описанию, вероятно, слабость и недомогание могут быть связаны как с низким уровнем ферритина, так и с последствиями перенесенного описторхоза и других проблем с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Лечение паразитарных инфекций и хронические проблемы с желудком (эрозии, синдром раздраженного кишечника) действительно могут ухудшить ваше самочувствие.

Инфузии железа (например, Феринжект) могут быть предпочтительным вариантом при низком ферритине, особенно если таблетки (Тотема) вызывают беспокойство по поводу желудка. Если вам стало лучше после капельниц, это говорит о необходимости дальнейшего контроля уровня железа.

Учитывая эрозии в желудке, синдром раздраженного кишечника и кашеобразный стул, рекомендую прием защитных препаратов для слизистой желудка, таких как ингибиторы протонной помпы (например, омепразол или рабепразол), чтобы предотвратить дальнейшее раздражение.
+ Пробиотики такие как Линекс 3 раза в день 10 дней + ферменты например Креон с едой 3 раза в день 10 дней.

Также рекомендую Контроль уровня витаминов и минералов, таких как В12, фолиевая кислота, витамин D, может быть важен для улучшения общего самочувствия и снижения слабости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. А если я сейчас принимаю максилак, печеночный сбор алфит и ребамипид (осталось все это допить 1 неделю) после этого следует пить омепразол и другие лекарства ещё?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да закончите Ваш курс и начните следующий, одновременно не нужно перегружать организм.
Терапевт
Здравствуйте
При скрытом дефиците железа , лечение капельницами Феринжект , в среднем назначается около 5 капельниц.
Как правило после них дополнительно препараты железа не назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Я прошла 3 капельницы (всего 50 мл) видимо этого очень мало
Терапевт
Перед тем как начать принимать препарат железа необходимо сдать ферритин. После капельницы ферритин сдается через 3 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую принимать сидерал форте 1к в сутки 1-2 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восстановления кишечника показаны пробиотики.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.