СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обнаружили камень в желчном 20,2 мм

Здравствуйте! На УЗИ органов брюшной полости обнаружили камень в желчном 20,2 мм Он меня не беспокоит. Врачи говорят, большой, поэтому нужно обязательно удалять. Хотела узнать, действительно удаление обязательно?

Нет
49 лет
2 Июня 2023·Просмотров: 13018·Наталья, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Наталья.
Если не было ранее приступов желчной колики, камень не беспокоит, то с ним можно прожить всю жизнь, и он себя так и не проявит. Крупные камни менее опасные, чем мелкие, они не застревают в протоках желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Здравствуйте! При отсутствии симптомов (боли в правом подреберье, тошнота, отрыжка горечью, особенно провоцируемые приемом жирной пищи), нормальных лабораторных показателях (ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин) камни в желчном пузыре допустимо просто наблюдать. То есть, если камни стали случайной находкой, то сразу идти и удалять желчный не нужно, просто достаточно соблюдать ряд рекомендаций, касающихся диеты (ограничить жирное и сладкое), достаточную двигательную активность, избегать длительного голодания.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон, спасибо Вам за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! При желчекаменной болезни размер камней особого значения не имеет, так как осложнения могут давать как мелкие, так и крупные камни. Мелкие даже будут хуже, чем большие. Важно есть ли у вас симптоматика. Если был хоть один приступ сильных болей в верхних отделах живота, с тошнотой, рвотой и другими проявлениями, то, конечно, надо оперироваться. Если не было ни одного приступа - тут по желанию, либо ждать его и потом идти на операцию (теоретически его может никогда и не быть), либо во избежании возможных осложнений сразу решить проблему радикально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конкремент в 2см , достаточно большой , лечение таких камней уже только хирургическое . Хорошо , что не беспокоит .
Пока не беспокоит , операция на ваше усмотрение , можно сразу удалить , не дожидаясь приступа , можно как приступы появятся (если будут ) .
Учитывайте , что с годами камень ни куда не денется и даже если приступов не будет , организм не молодеет , появляются и другие заболевания , при которых наркоз и сама операция будет переноситься сложнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы готовы всю жизнь соблюдать диету, не нервничать постоянно по поводу того что у Вас обнаружили камень в желчном пузыре (а то камень теперь уже навсегда "застрянет" у Вас в голове), ограничивать себя с физической точкой зрения, то конечно удалять прямо сейчас желчный пузырь не стоит.
Но Вы должны знать, что внутри Вас, образно говоря, находится "мина замедленного действия" и когда она себя проявит - не знает никто.
Поэтому думайте, решайте, советов Вам дали много.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо Вам большое!!!

Здравствуйте , Наталья !
У Вас камень действительно крупный и если я правильно понял , то его у Вас обнаружили случайно во время УЗИ , он Вас не беспокоил и не беспокоит !
ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ ?
Знал бы , что камень так и будет вести себя тихо до конца предназначенных Вам 100 лет или знал бы ,что обострения которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений ! А раз мы не знаем ,как он себя будет вести дальше , то пока придерживаемся выжидательной тактике , просто стараемся не допускать значимых нарушений в диете , не спровоцировать воспаление !
Необходимо из ситуации получить максимальную выгоду : КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ СОХРАНИТЬ ОРГАН , ПОСТАРАТЬ БЛИЖАЙШИЕ ЛЕТ 15 ЕГО НЕ УДАЛИТЬ !

Почему 15 , а не на всю жизнь ?
Через 15 лет Вы будете близки к 65 , а это возраст, когда начинает появляться сопутствующая патология , которая утяжелит ход и операции и послеоперационного периода в случае возникновения необходимости для экстренной операции (в случае развития острого холецистита , который
не удастся купировать консервативными методами !)!
Итак , рекомендуемая мной тактика : В БЛИЖАЙШИЕ ЛЕТ 15 НЕ ОПЕРИРОВАТЬ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ И ОПЕРИРОВАТЬ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ , ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ТАКАЯ ВЫНУЖДЕННАЯ СИТУАЦИЯ , А В РАЙОНЕ 65(+\-) , ЕСЛИ ДО ТОГО НЕ УДАЛИТЕ И У КАМНЯ ОСТАНУТСЯ ЭТИ ЖЕ РАЗМЕРЫ ИЛИ БОЛЬШЕ , ТО ВСЁ ЖЕ ОПЕРИРОВАТЬ , Т.К. В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ ВЫНУЖДЕННУЮ ЭКСТРЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЛЮДИ ПЕРЕНОСЯТ ПЛОХО , МНОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ , БОЛЬШАЯ ЛЕТАЛЬНОСТЬ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо Вам огромное за развернутый ответ!

Принятый ответ

Рад был Вам помочь!
Желаю Вам здоровья и удачи!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.