Консультация гастроэнтеролога /

Необходимость оперативного вмешательства — вопрос №1898276

Добрый день!
Обращаюсь по просьбе своей мамы (65 лет). Ее лечащий врач направляет на оперативное удаление камней из желчного. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оперативное вмешательство или можно обойтись медикаментозным лечением? Хотелось бы услышать мнение других специалистов. УЗИ и заключение врача прикрепляю

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипотериоз, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что беспокоит маму?
Нет, не нужно пока удалять, конкременты очень маленькие, есть шанс их растворить.
Вам доктор для этой цели рекомендовал урсасан, начните прием, через три месяца нужно сделать контроль.
Какой вес у мамы?
Биохимию сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, мама уже 2 года принимает Урсофальк (Урсосан) по назначению врача. Состояние улучшилось. Бывает, что тянет( неострая боль) если в рацион попало что-то желчегонное.
Биохимии свежей нет, к сожалению, только то что в описании лечащего врача.

Клиент
Мама нормального телосложения, рост 170 вес около 75 кг ( может+- 5 кг)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Два года назад они были такие же размером?
Клиент
Елена Николаевна, да.
Уже год она принимает Урсофальк в дозе 1000 в сутки.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда смысла нет их растворять, они не растворяться думаю, конечно прием урсасана профлактирует их рост и образование новых, можете продолжить его прием, но если будут жалобы со стороны желчного, нужно будет удалить.
Клиент
Елена Николаевна, может стоит сменить препарат? Может есть что-то более эффективное чем Урсофальк?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, только он, скорее всего конкременты кальцифицировались и стали твердые, поэтому они не расстворяются
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Камни очень маленькие.Если болевых приступов, изжоги, тошноты - нет, тогда пьете Урсофальк исходя из рассчета по весу 10 мг/кг веса , не менее 6 месяцев!!!Затем идете на контроль УЗИ.
Клиент
Яна Игоревна, если она уже пьет 2 года Урсофальк ( Урсосан) и они остались, есть ли шанс их всё же растворить?
Причем положительная динамика есть, ушел сладж, самочувствие улучшилось.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Шанс есть всегда)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! При хроническом калькулезном холецистите рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке- холецистэктомия, потому что камни могут попасть в общий желчный проток и вызвать радь осложнений: механическую желтуху, холангит, и т.д. В настоящее время проводятся малоинвазивные оперативные вмешательства -Лапароскопическая холецистэктомия. Если операция проходит без осложнений, пациенты выписываются домой на 3-4 сутки. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что беспокоит маму? В записях врача написано, что был прием урсодезоксихолевой кислоты - как долго , в какой дозировке? Какой вес тела у мамы?
Клиент
Марина Юрьевна, уже 2 года принимает Урсофальк, последний год в дозе 1000 в сутки. Вес примерно 75 кг.
Иногда беспокоит тянущая боль если употребляет в пищу что-то желчегонное